LSN Messenger
Вилючинск, 12.02.2009, 10:02

Установка радиаторов в квартире при действии Управляющей компании - правовой анализ и возможные способы решения проблемы

Вопрос №727988 из г. Вилючинск
опубликован 12.02.2009, 10:02
Купила квартиру в доме, где действует Управляющая компания. Год назад сняли радиаторы во всех комнатах (в связи с непригодностью), есть акт и копия акта о снятии радиаторов, на основании этого акта пересчитывали сумму за отопление. С января 2009 г. сумму за отопление считают полностью (при отсутствии радиаторов) и теперь отказываются делать перерасчет на основании того, что есть приказ местной администрации, о том что обязаны мы сами устанавливать себе радиаторы, и должны установить себе радиаторы в обязательном порядке (хотим или нет, нужны нам радиаторы или нет - это их не касается) - есть приказ и все. Хотя в акте сказано, что температурный режим не нарушен и я дописывала, что конструкция не нарушена. Хотела бы знать, как мне решить этот вопрос и на основании каких статей - обязана ли я ставить себе радиаторы или нет? С уважением Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья. Вас не могут обязать устанавливать радиаторы. Объяснить это можно просто: согласно ст 36 ЖК РФ к общему имуществу относятся ...санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения..., т.е радиаторы в квартире являются Вашей и только Вашей собственностью и ни кто вас не может заставить купить то, что вам не нужно...

18.02.2009, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, они обязаны ставить радиаторы сами. Рекомендую обратиться с письменным заявлением, собрав подписи жильцов в прокуратуру

12.02.2009, 10:16

Дело все в том, что жилой дом находится на балансе муниципалитета, т.е. местной администрации. И соответственно на них возлагается обязанность по содержанию жизненно важных коммуникаций (водопровод, газ, канализация). Но для этого они заключили договор с УК (кстати можете его запросить в администрации). И следовательно обязанности администрации перешли к УК. Не поленитесь написать в прокуратуру, уверен тогда из администрации Вы получите исчерпывающие ответы на все вопросы.

С уважением,

адвокат Иванов К.А,

12.02.2009, 10:40

Я хотела бы уточнить, имею ли я право вообще не ставить радиаторы ( на основании каких документов), и потом УК собирается ставить радиаторы за счет оплаты за комунальные услуги жильцов нашего дома. С уважением Наталья.

12.02.2009, 10:29