Как можно избежать привлечения матери при рассмотрении моего дела, если я несовершеннолетняя и уже вышла замуж?

Я прохожу по делу как потерпевшая, нас несколько, на момент рассмотрения дела мне не был 18, сейчас мне тоже нету 18, но я вышла замуж, моя мама не хочет присутствовать в суде, но судебный секретарь утверждает что я должна явиться с матерью. Скажите есть ли способ не привлекать маму?

Лучший ответ

Маму привлекать не обязательно

С момента выхода замуж вы приобрели полную дееспособность (эмансипированы)

Как видно секретарь не очень хорошо знает законодательство РФ