Москва, 02.07.2015, 11:44

Вопрос о сохранении статуса молодого специалиста и надбавки при переходе на новое место работы.

Вопрос №7280487 из г. Москва
опубликован 02.07.2015, 11:44
Скажите пожалуйста сохраняется ли за мной статус молодого специалиста и надбавка к зарплате (закончила интернатуру в августе 2014), если я уволилась из поликлиники 19.05.15 и была принята на работу в другую поликлинику 21.05.15. И должен ли мне при приеме на работу (повторную) устанавливаться испытательный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

сохраняется ли за мной статус молодого специалиста и надбавка к зарплате(закончила интернатуру в августе 2014), если я уволилась из поликлиники 19.05.15 и была принята на работу в другую поликлинику 21.05.15.

---не должен сохраняться статус Молодого специалиста. т.к. это не первая ваша работа. нужно читать локальные документы организации. Колдоговор и иные НПА.

И должен ли мне при приеме на работу(повторную) устанавливаться испытательный срок?

---да. к вам могут уже применить испытательный срок при приёме на работу. на основании ст. 70 ТК РФ,

02.07.2015, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Испытательный срок устанавливается работодателем, поэтому при смене работодателя можете вновь с ним столкнуться (ст. 70-71 ТК РФ). Статус молодого специалиста утратите

02.07.2015, 11:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Законодательство не содержит определения "молодой специалист". Поэтому надо смотреть региональное или ведомственное законодательство,

Письмо Департамента культуры г. Москвы от 02.12.2009 № 01-11-1634/9

"О сроке действия статуса молодого специалиста"

В связи с поступившими запросами от подведомственных образовательных учреждений о порядке применения пунктов 10.1-10.4 постановления Правительства Москвы от 22 сентября 2009 г. № 1015-ПП "О мерах по совершенствованию системы образования в сфере культуры и искусства города Москвы на 2009-2013 годы" (далее - Постановление) Департамент культуры города Москвы, руководствуясь пунктом 10.5 указанного Постановления, разъясняет следующее.

1. Статус молодого специалиста, установленный по правилам, изложенным в пункте 10.1 Постановления, начиная с 17 октября 2009 года действует в течение трех лет с момента первого поступления на работу после окончания образовательного учреждения. Статус молодого специалиста, установленный до указанной даты по правилам, действовавшим на момент возникновения оснований для принятия соответствующего решения, действует до истечения трехлетнего срока, исчисленного с даты окончания лицом, имеющим статус молодого специалиста, образовательного учреждения среднего, высшего или послевузовского профессионального образования. Датой окончания образовательного учреждения среднего, высшего или послевузовского профессионального образования является дата выдачи документа государственного образца о соответствующем уровне образования и квалификации (ученой степени).

2. Исходя из правила, согласно которому статус молодого специалиста устанавливается однократно, действие статуса молодого специалиста прекращается до истечения трехлетнего срока в случае прекращения трудового договора, заключенного между работником и работодателем при первом поступлении работника на работу по специальности (педагогической либо при соответствии профиля педагогической деятельности специальности (квалификации), указанной в дипломе) в течение установленного срока после окончания образовательного учреждения.*

02.07.2015, 11:50

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства №1002 статус молодого специалиста устанавливается однократно. Испытательный срок может быть установлен новым работодателем.

02.07.2015, 11:57

Анна, статус молодого специалиста сохраняется за Вами только в том случае, если Вы трудоустроились впервые по распределению ВУЗа. Если перераспределения не было, и Вы нашли новую работу самостоятельно - статус Вы утратили.

Испытательный срок Вам может быть назначен, если Вы не были приглашены на новую работу на основании перевода (ст. 70 ТК РФ).

Испытательный срок не назначается для лиц, получивших ... высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня.

02.07.2015, 12:12
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Точно ли утрачивают силу статус молодого специалиста? Разве он не действует 3 года со дня окончания интернатуры?

02.07.2015, 11:57

Испытательный срок не устанавливается.

Статья 70 ТК РФ. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

...

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

-лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

- беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет; -лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

-лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

- лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу; лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

-лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

- иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Источник: ppt.ru

В связи с поступившими запросами от подведомственных образовательных учреждений о порядке применения пунктов 10.1-10.4 постановления Правительства Москвы от 22 сентября 2009 г. N 1015-ПП "О мерах по совершенствованию системы образования в сфере культуры и искусства города Москвы на 2009-2013 годы" (далее - Постановление) Департамент культуры города Москвы, руководствуясь пунктом 10.5 указанного Постановления, разъясняет следующее.

1. Статус молодого специалиста, установленный по правилам, изложенным в пункте 10.1 Постановления, начиная с 17 октября 2009 года действует в течение трех лет с момента первого поступления на работу после окончания образовательного учреждения. Статус молодого специалиста, установленный до указанной даты по правилам, действовавшим на момент возникновения оснований для принятия соответствующего решения, действует до истечения трехлетнего срока, исчисленного с даты окончания лицом, имеющим статус молодого специалиста, образовательного учреждения среднего, высшего или послевузовского профессионального образования. Датой окончания образовательного учреждения среднего, высшего или послевузовского профессионального образования является дата выдачи документа государственного образца о соответствующем уровне образования и квалификации (ученой степени).

2. Исходя из правила, согласно которому статус молодого специалиста устанавливается однократно, действие статуса молодого специалиста прекращается до истечения трехлетнего срока в случае прекращения трудового договора, заключенного между работником и работодателем при первом поступлении работника на работу по специальности (педагогической либо при соответствии профиля педагогической деятельности специальности (квалификации), указанной в дипломе) в течение установленного срока после окончания образовательного учреждения..

02.07.2015, 12:07

Статус - 3 года. Испытательный срок не устанавливается - 1 год.

Трудовые отношения между работодателем и молодым специалистом регулируются Трудовым кодексом. В частности, согласно статье 70 Трудового кодекса РФ работодатель не может назначить для молодого специалиста испытательный срок.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

02.07.2015, 12:09