Челябинск, 02.07.2015, 11:30

Конфликтная ситуация в школьном лагере - насилие педагога и повреждение телефона ребенка

Вопрос №7280865 из г. Челябинск
опубликован 02.07.2015, 11:30
Такая ситуация: В школьном лагере, который посещал мой сын произошла конфликтная ситуация между моим сыном и еще двумя мальчиками (они его обзывали, потом толкнули так, что он упал в кусты и у него выпал телефон, который мой сын кое как нашел). Он с телефоном в руке побежал, а педагог, которая посчитала, что он сейчас накинется на ребят с кулаками, схватила его, начала удерживать, а потом и вовсе подняла на руки на уровне груди. Мой сын стал вырываться и махал руками и ногами, в результате чего у него выпал телефон из рук и разбился об асфальт. Все это видно на записи видеонаблюдения возле школы. Педагоги и воспитатели настаивают на том, что он сам будучи в неадекватном состоянии, как говорится с психу швырнул телефон об землю. Я как мать своего ребенка и зная его характер, уверенна что сам он ни за что не бросил бы телефон, т.к. он был подарен ему на день рождения 9 июня, а разбился телефон 11 июня. В связи с чем у меня вопросы возникают: правомерны ли действия педагога, который схватил и поднял моего сына? Это может быть расценено как физическое насилие по отношению к ребенку? Должен ли педагог возмещать ущерб? И что мне делать и куда обращаться, в случае нарушении прав моего ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

первоначально необходимо уточнить видеозапись копия есть у Вас или нет, если нет то необходимо взять в обязательном порядке, далее пишете претензию на имя руководителя лагеря и описывайте всю ситуацию в том числе ссылаясь на видеозапись и спокойного характера вашего ребенка, указывайте что педагог нарушил свои обязанности и ответственность, претензия должна быть в 2х экземплярах один с печатью остается у Вас в качестве подтверждения, в претензии укажите к примеру срок на ответ 5 или 10 дней, если не поможет то обращайтесь с записью в органы. Если письмо будете отправлять по почте то делайте заказным с уведомлением для подтверждения вашей отправки.

02.07.2015, 13:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А что если у меня нет видеозаписи? Претензию я писала, получила ответ, что он сам кинул телефон об асфальт, там же в кабинете директора нашей школы мне показали эту видеозапись(видеонаблюдение другой школы-весь наш школьный лагерь питался в другой школе- и директор делала запрос в ту школу). Так же в ответе было сказано, что сотрудники выполняли свои функциональные обязанности, что моего ребенка никто не оскорблял, одного не оставлял, физического насилия не было. Только мне почему-то об этой ситуации сообщили через три дня выходных.И как мне теперь быть? без видеозаписи я ничего не докажу? принимается ли во внимание в правоохранительных органах рассказ самого ребенка(сыну 10 лет)?

03.07.2015, 08:51

Да рассказ ребенка будет приниматься а также через органы можно истребовать данную видеозапись на которой все четко будет видно если конечно по вашим словам так оно и есть,

03.07.2015, 08:57