Какой –нибудь нужен аргумент для суда, почему я хочу разменяться с сестрой?
Я хочу через суд разъехаться с сестрой. Суть с самого начала. В 1988 году в этой 3-х комнатной квартире были прописаны я, сестра и наши родители. Потом прописали сына сестры. Потом в 2001 году на улице убили мою мать. Дела даже не завели. В 2002 году сестра убила нашего отца. Я с 1999 года проживала в Москве у тёти (по отцу). За убийство сестру не посадили, отложив дело, пока сыну её не исполнится 14 лет. И вот в 2008 году ей дали условно. Хорошие характеристики. И это несмотря на то, что она за свою жизнь нигде не работает, пьёт, хулиганит, у неё припадки в алкогольном угаре. А сынок еле учится. Но никто на неё не заявил, а это хорошие характеристики. Я в 2005 году вышла замуж и переехала снова в Подольск. А в 2007 году по необходимости пришлось въехать в эту трёшку. До этого момента сестра с сыном в ней жили одни. За квартиру естественно долг 70 000,00 рублей. За свет тоже. Телефон отключили. Везде кошачье и собачье … навалено. Мы сделали ремонт. Всё вычистили и убрали. Я тогда уже беременная была на 6-7 месяце. Она даже помощь не предложила. Например, когда я мыла полы (а рожать мне где-то через месяц) она вышла из комнаты и спросила, нет ли у меня кроссвордика, а то ей заняться нечем. И теперь в этой трёшке (приватизирована в 2003 году на троих меня, сестру и её сына по 1/3 доли каждому) проживает 2-е семьи (моя из трёх человек) и сестра с сыном. Мы занимает одну комнату, они вдвоём две. Я хочу через суд разменять эту квартиру (после решения суда ей некуда будет деваться). Ей двушку, а нам комнату.
Сам вопрос! Какой –нибудь нужен аргумент для суда, почему я хочу разменяться с сестрой? И ещё мне сказали, что суд может вынести решение, типа сестре двушку, а мне с семьёй комнату вообще в другом городе! Может ли такое произойти? Ведь её с сыном права собственности я не нарушаю. Чем я рискую? С ней жить не могу, а размениваться невозможно, так как она пьёт и точно нас подведёт (так было в 2003 году). И скорее всего без адвоката нам не обойтись. А если она не будет являть в суд, смогут без неё решение вынести?
Лучший ответ
Уважаемая, Светлана!
Если Вы самостоятельно найдете варианты для размена и предоставите их суду, то суд может удовлетворить Ваши требования. Так же желательно обратиться к адвокату, имеющему практику ведения таких дел.
С Уважением Наталья
При разделе Вы можете претендовать только на 1/3 часть квартиры, принадлежащую Вам на праве собственности.