Необходимо ли разрешение на строительство и сроки осуществления.
Купили земельный участок под ИЖС и оформили в собственность в 2015. Сейчас запланированно строительство дома. Нужно ли разрешение на строительство? Успеваю построить до 2018 г.
Уважаемая Анастасия! Разъясняю Вам, что разрешение на строительство выдается по правилам ст. 51 Градостроительного кодекса РФ и представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и дающий застройщику право осуществлять строительство объекта капитального строительства.
Обращаю Ваше внимание, что проект или проектная документация на строительство индивидуального жилого дома не требуется при соблюдении двух условий:
1) Количество этажей будущего дома не превышает 3-х;
2) Дом предназначен для проживания не более одной семьи
Основание: пункты 3,4 и 5 статьи 48 того же Кодекса.
Единственное, что Вам нужно будет заказать в проектной организации или отделе местного архитектурного бюро – это схему планировочной организации земельного участка, которая представляет собой план Вашего земельного участка с указанием границ участка, красной линии застройки, габаритные размеры будущего дома, границы допустимых зон его строительства и размещения хозяйственных построек и т.д.
[b][/b] Желаю успеха.
Разрешение на строительство получать необходимо в обязательном порядке.
Здравствуйте! Для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).