Москва, 02.07.2015, 16:40

ООО А выигрывает аукцион на землю, входит в ООО Б с иностранным инвестором - как обеспечить свою долю?

Вопрос №7284037 из г. Москва
опубликован 02.07.2015, 16:40
Существует ООО А которое выиграло аукцион на землю 3000 га. Создается ООО Б в которое входит ООО А с 51 %, остальные 49 % принадлежат иностранной компании (который является инвестором в строительстве). Может ли ООО А обеспечить свой 51 % арендой земли? Когда 49 % будет обеспеченно в виде инвестиций (денежных средств) в уставный капитал. Так как для строительства здания необходимы затраты от ООО Б.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Внесение арендных прав в качестве взноса в уставный капитал возможно при согласии собственника. Обременение подлежит государственной регистрации.ст.22 ЗК РФ.

02.07.2015, 16:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в ст. 15 указывает:

"Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами".

02.07.2015, 16:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Это возможно только при наличии на то согласия арендодателя (ст. 615 ГК РФ). Без соответствующего согласия подобное использование недопустимо.

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

02.07.2015, 16:43
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Да, закон об ООО ст.15 позволяет это сделать, нужно повести оценку стоимость вносимого имущества.

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 14

1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер уставного капитала общества и номинальная стоимость долей участников общества определяются в рублях.

Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.

2. Размер доли участника общества в уставном капитале общества определяется в процентах или в виде дроби. Размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

3. Уставом общества может быть ограничен максимальный размер доли участника общества. Уставом общества может быть ограничена возможность изменения соотношения долей участников общества. Такие ограничения не могут быть установлены в отношении отдельных участников общества. Указанные положения могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, а также внесены в устав общества, изменены и исключены из устава общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

В случае, если устав общества содержит ограничения, предусмотренные настоящим пунктом, лицо, которое приобрело долю в уставном капитале общества с нарушением требований настоящего пункта и соответствующих положений устава общества, вправе голосовать на общем собрании участников общества частью доли, размер которой не превышает установленный уставом общества максимальный размер доли участника общества.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Статья 15. Оплата долей в уставном капитале общества

02.07.2015, 16:50
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

зависит от соглашения и учредительного договора

02.07.2015, 17:11
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Как будет производиться оценка земли. То есть как узнать какая сумма в виде аренды будет внесена ООО А в ООО Б

02.07.2015, 17:02

из кадастрового паспорта на земельный участок или можете произвести оценку

02.07.2015, 17:14

Оценку проводит независимый оценщик

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Статья 15. Оплата долей в уставном капитале общества

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 15

КонсультантПлюс: примечание.

Об ограничении видов имущества, принимаемого в качестве вклада в уставный капитал общества, см. Федеральные законы от 25.10.2001 N 137-ФЗ, от 22.07.2005 N 116-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 24.07.2007 N 209-ФЗ.

1. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

2. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.

Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.

02.07.2015, 17:22