Как претендовать на долю наследства в случае наличия несовершеннолетнего возможного наследника
С начала немного расскажу: умер отец на него записано-1\4 доля квартиры, пока 3 машины (на остальные сделан запрос в гаи), дачный участок (с неофрмленным домом), и гараж (в наследстве не указанный). Мы наследники: мама, брат, я и мать отца (не претендующая на наследство). После его смерти узнали о существовании у папы несовершеннолетнего сына. (отцовство не подтверждено). Матери этого мальчика отец дал денег на квартиру, поднятие бизнеса и т. д. Что должна сделать эта женщина для того, что бы претендовать на долю наследства. Ведь вся недвижимость и автомобили были нажиты в совместном браке с нашей мамой. И что можно сделать нам, что бы уменьшить эту долю. Есть ли смысл в том, что бы нам отказаться от наследства в пользу мамы. Спасибо.
Уважаемая Эльмира! В отличие от ребенка (если, конечно, факт признания отцовства будет установлен в судебном порядке), упомянутая Вами женщина ни на что претендовать не вправе. К числу наследников по закону она не относится, в качестве иждивенца (ст.1148 ГК РФ) она также не может рассматриваться, т.к. для признания за иждивенцем наследственных прав необходима нетрудоспособность иждивенца, а также совместное проживание с наследодателем.
Для того, чтобы каким-то образом упорядочить наследственные вопросы, есть смысл выделить в наследстве долю пережившего супруга (ст.ст.256, 1150 ГК РФ). Для этого необходимо подать заявление об определении доли пережившего супруга тому нотариусу, который ведет наследственное дело. Какие-то иные шаги (напр., отказ отнаследства в пользу мамы) в данном случае нецелесообразны.
С уважением, А.Д.Руслин.