Сургут, 02.07.2015, 19:48

Комната, купленная при браке - моя доля и имею ли я право на нее?

Вопрос №7285674 из г. Сургут
опубликован 02.07.2015, 19:48
У меня ВНЖ. Я в браке с 10.06.2011 г. Совместно ребенок 1,5 г.Мы купили при браке комнату, но денег вложил муж. На денги которые: Он продал квартиру 30.04.2012 году, принадлежал сыну 1/2 и ему 1/2 от первого брака 30.04.2012 году. Денег перевёл на книжку, ч/з сб.книжку перевели денег на купля комнату в 30.05.2012. скажите пожалуйста имели долю в этой комнате? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если купили на деньги от продажи жилья до брака, тогда у вас доли нет, к сожалению.

02.07.2015, 20:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здраствуйте.Мы были в браке /10.06.2011/ когда он продал квартиру, купил при браке /30.05.2012/комнату.Спасибо заранее.

02.07.2015, 20:31

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

02.07.2015, 20:50

Здравствуйте.Извините я правильно поняла, не имею долю да?Сейчас что не могу орентироватьса,просто не куда идти,больше жилья у меня нет.Он меня выгоняет,а дочка имеет от него ей 1,5 долю?Спасибо заранее.

02.07.2015, 21:05

Если муж продал квартиру до брака и купил жилье в период брака с Вами, у Вас нет прав.Но , если прописаны и Вы и ребенок имеете право проживать.Обращайтесь в суд взыскивайте алименты на ребенка и на себя до 3 лет.

03.07.2015, 10:54