Как взыскать алименты за 9 лет с отца ребенка, имеющего в собственности единственное жилье и отказывающегося устраиваться на работу
Если у него нет имущества (единственное жилье не в счет) и зафиксированных доходов - никак. Так и будут приговаривать его по ст. 157 ч. 1 УК РФ к принудительным работам (где будет хоть какой-то доход) и к лишению свободы до 1 года (там он тоже может поработать, задолженность с его доходов также будет удерживаться). Ну и родительских прав его лишить не забудьте, через суд.
На единственное жилье не могут обратить взыскание (ст.446 ГПК РФ). Ничего не можете сделать, если у нет дохода и имущества, на которое можно обратить взыскание в счет погашения долга.