Как резидент США может оплатить налог за сдачу недвижимости в РФ и какие санкции могут быть за неоплату в пределах одного года.
Мой вопрос - из области налогооблажения в рамках международного права, но касается в основном России, так что любой адвокат, специализирующийся по налоговому праву, мог бы, как мне кажется, на мой вопрос ответить. Итак, дело в следующем. Согласно пункту 4 Статьи 9 и Статьи 22 Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17.06.1992 г., лицо с постоянным местопребыванием в США (постоянный резидент США, налоговый нерезидент РФ) имеет право заплатить налог на доход, полученный за счёт сдачи в наём своего недвижимого имущества в РФ (например, своей квартиры), не в РФ, а в США. Допустим, что указанный доход есть единственный доход данного лица, полученный им в РФ, и налог на этот доход он заплатил в США полностью и в срок - по американской налоговй ставке. После этого, если формально следовать НК РФ, такое лицо (физическое лицо) должно представить, в течение одного года, в налоговую службу РФ документы об уплате указанного налога в США. В связи с этим возникает ряд небольших вопросов, которые я бы хотел попросить для меня прояснить. Вопрос первый. С какого момента отсчитывается этот один год? С 30 апреля, с 15 апреля, с 15 июля, с 1 января или с иной даты? Второй вопрос. В случае предоставления в срок всех необходимых документов, в т.ч. американской налоговой декларации с переводом, в российскую налоговую службу, будет ли российская налоговая служба считать, что вопрос с данным налогом закрыт (претензий нет), или она потребует заплатить разницу, исходя из того, что налоговая ставка в США оказалась ниже, чем в РФ? Иными словами, что в данном случае нужно понимать под термином "зачёт по налогам"? Третий вопрос (последний). Что будет, если в течение одного года уведомление об уплате налога в США не будет представлено в налоговую службу РФ? Каковы санкции? Я имею ввиду, что есть ли большой смысл торопиться с уведомлением российской налоговой службы, если, заплатив налог в США, физ. лицо является де-факто лицом, заплатившим налоги? Ведь резиденту США довольно сложно иметь дело через океан с российской налоговой службой даже при наличии доверенного лица в РФ, и есть соблазн не торопиться её информировать в срок, коль налог всё равно заплачен, что - главное. Заранее спасибо. С уважением, Андрей.
Лучший ответ
Налоговая декларация по доходу физических лиц предоставляется в Налоговый орган до 15 апреля года следующего за отчетным.
Уважаемая Инна Юрьевна, спасибо за помощь. Приятно иметь дело с думающим, знающим, небезразличным человеком, умеющим быстро разобраться в вопросе. Адвокат Вы молодой, но дело у Вас пойдёт, я думаю. Удачи Вам! Андрей