Оформление пенсии - учитывается ли стаж работы библиотекарем в педагогической области?
C 13.10.1988 по 01.12.1991 год работала библиотекарем в школе, затем перевелась работать учителем русского языка и литературы, работаю по этой должности до сих пор. Можно ли мне уже оформляться на пенсию, входит ли работа библиотекарем в педагогический стаж (я в этот период часто заменяла других учителей)
Работа в должности библиотекаря в период до 01.10. 1993 года подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии. В случае получения отказа Пенсионного фонда вопрос решается в судебном порядке.
Тогда действовало Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", которым был утвержден Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет.Изучите.