Возможно ли назначить отца представителем ответчика в гражданском деле или необходимо обязательно присутствие адвоката?
Да, может назначить своим представителем отца. Нужно сделать заявление об этом в суде.
Статья 53 ГК РФ. Оформление полномочий представителя
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
да, может. Если ответчик не хочет/не может явиться в судебное заседание, то можно оформить доверенность на представление интересов в суде на своего отца и заявить ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие с участием представителя.
Уважаемый, Алексей Юрьевич! Да, может. Для этого необходимо оформить нотариальную доверенность у любого нотариуса и заявить ходатайство в суде.