Как защитить свои права при повторных поломках не гарантийного водонагревателя?

Вопрос №7291526 из г. Владивосток
опубликован 04.07.2015, 04:39

У меня такой вопрос, в мае сдал в ремонт не гарантийный уже водонагреватель. Его отремонтировали (ремонт блока управления), потом он опять сломался, я его сдал и ждал 3 недели, сейчас говорят что опять нужно платить за замену блока управления т.к. он сгорел из за скачков напряжения у меня в квартире. Могу ли я требовать замены блока управления бесплатно, т.к. гарантия до августа месяца и был ли скачок напряжения в квартире на который они ссылаются я не уверен?

Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей ,гарантийный ремонт положен , если в ходе эксплуатации был выявлен заводской брак в гарантийный срок . Если же причина поломки не является заводским браком , то гарантийный ремонт не положен , Вы можете отремонтировать за свой счет и взыскать ущерб с виновника .Напряжение в электросети квартир редко равно стандартным 220 вольтам. ГОСТом 13109-97 допускается

отклонение уровня напряжения от 220 вольт на 10%.

Постановлением Правительства РФ 23.05.2006 г. № 307 утверждены «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам», которые регулируют отношения между исполнителями и

потребителями коммунальных услуг .

Вам нужно установить по чьей вине произошел скачек напряжения для этого необходимо в письменной форме обратиться в аварийную службу, своей обслуживающей (жилищной) организации в городские или районные электрические сети с просьбой сообщить о причинах перенапряжения его дате и месте.

Для возмещения ущерба необходимо будет иметь на руках заключение экспертизы , или ремонтной организации, свидетельствующие о том, что именно перенапряжение в электросети послужило причиной перегорания конкретного электроприбора, а не его заводская неисправность.

Материальные затраты подтверждаются чеками и счетами к оплате за ремонт и покупку запчастей, выдаваемые ремонтными организациями.

Чеки необходимо будет приложить к претензии и предъявить их компании электросетей с просьбой вернуть плату за сгоревшую технику и моральный ущерб.

Если в добровольном порядке Вам отказываются возместить причиненный ущерб,, то иск в суд О защите прав потребителей и взыскании материального и морального вреда .

ст.ст.4, 14 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 7.02.92г

иск о защите прав потребителей может быть предъявлен по месту Вашего жительства или по месту нахождения ответчика

В соответствии со ст. 89 ГПК и ст. 17 Закона при обращении с

иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины

04.07.2015, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте!

Согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Поэтому всё зависит от результатов экспертизы, проведенной продавцом в отношении водонагревателя, а именно - какие будут установлены причины неисправности.

04.07.2015, 04:43

Здравствуйте! Нужно экспертизу делать. От неё многое зависит. ст. 18 Закон РФ. О защите прав потребителей"

04.07.2015, 04:45
Это лучший ответ

Возможно что придется делать экспертизу. Нужно установить причину повреждения.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

4. Утратил силу.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

04.07.2015, 04:47

Потребовать то можете на основании ст18 закона о защите прав потребителей Но не стоит забывать что этой же статьей Продавцу предоставлено право отправлять товар на экспертизу для установления причин недостатков в товаре. Чем на практике продавцы и пользуются Если Продавец будет настаивать на экспертизе Увы вам придется подчиниться

04.07.2015, 05:14

Проводите правильно экспертизу для установления причин и раз на ущерба и подавайте в суд на виновника - 15 и1064 гк РФ

98 и100 Гпк РФ - все судебные расходы и оплату экспертизы взыщите с виновника

04.07.2015, 17:43

Вы в данном случае можете обратиться энергосбытовую компанию, они ведут контроль за подачей электричества, не помню как точно называются , но они ведут контроль того когда были спады и скачки напряжения, и скорее смогут вам предоставить данные за интересующий вас период. Далее требуйте проведения экспертизы. Согласно Статьи 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 18]

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

04.07.2015, 21:02

Ремонтная организация уже давала заключение о проделанной работе, ремонте блока управления так и написано, а сейчас когда он опять сломался требуют платить снова уже за его замену, т.к. уверены что был скачёк напряжения у меня дома и блок сгорел.

04.07.2015, 05:02

Дело не в заключении о проделанной работе ремонтной организацией.

Дело в том, что при каждой неисправности товара должна быть установлена причина этой неисправности. Для этого статьей 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" и предусмотрено проведение экспертизы.

А простая уверенность в том, что был скачек напряжения, - это не основание для требования с Вас оплаты ремонта.

Требуйте проведения экспертизы (продавец должен провести её за свой счет), направьте письменную претензию.

04.07.2015, 05:05