Как запретить совершение сделок на 1/4 долю в квартире без уведомления собственника?
Я собственник 3/4 квартиры в общей долевой собственности, у второго собственника 1/4 доля, цена которую он хочет за данную долю завышена в пять раз, возможно ли оформить заявление в росреестр о запрете совершения сделок на 1/4 доли без моего уведомления, я переживаю что он может её продать кому то иному.
Лучший ответ
Если он продаст долю по цене отличающейся в меньшую сторону от указанной Вам, то такую сделку Вы сможете оспорить в судебном порядке. Росреестр не примет у Вас заявления.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Добрый день, Наталья Владимировна! Росреестр самостоятельно приостановит регистрацию сделки, если в подаваемых документах не будет сведений о соблюдении требований положений ст. 250 Гражданского кодекса РФ (преимущественное право покупки сособственником).
Благодарю Вас за полезную консультацию!