Влияние финансового положения и личных обстоятельств на судебное решение по определению опеки над детьми
Анна!
Место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
являются больными хроническим алкоголизмом (ст. 69 СК РФ).
Вероятность, конечно есть. Но назвать ее в численном выражении невозможно, т.к. российские суды непредсказуемы, т.е. имеется человеческий фактор. Из опыта могу сказать, что при решении вопроса о месте жительства детей зарплата родителей далеко не всегда является решающим фактором. Есть масса других нюансов, которые могут иметь решающее значение.
вряд ли только размер зарплаты даст суду повод решить, что детям будет лучше с таким родителем. в случае возникновения спора о мест проживания детей, вам следует найти подтверждение ввсем выше изложенным фактам: это моугт быть документы, медицинские выписки, копии приговоров, свидетельские показания