После прорыва системы отопления - как защитить свои права и получить возмещение ущерба?
В нашей квартире прорвало систему отопления (новый дом сдан в эксплуатацию 15.11.2007 г. установлены пластиковые батареи). Пострадал: 6-ти летний ребенок (ожоги 1, 2, местами 3-й степени), отделка, мебель. Управляющая компания в акте указала причину порыва "гидроудар". Теплосети гидроудар не подтвердили. Отделка застрахована. Скажите пожалуйста на что мы имеет право: 1) в части возмещения вреда причиненного ребенку (морального, возмещение стоимости лечения); 2) если отделка застрахована имеем ли мы право предъявить стоимость испорченной отделки еще и управляющей компании. Скажите как вообще мы должны действовать в нашей ситуации?
Лучший ответ
1. Вы имеете право на компенсацию морального вреда, причиненного ребенку.
2.Обращаетесь в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения, если случай является страховым.
Вам для начала необходимо найти виновного, возможно это производитель батарей, или те кто их монтировал, или теплосети, а возможно и сама Управляющая компания. После установления виновного именно ему можно выставлять все перечисленные Вами требования.