LSN Messenger
Москва, 03.07.2015, 21:09

Продажа участка с частично сгоревшим домом - возможные неприятности и решения

Вопрос №7295616 из г. Москва
опубликован 03.07.2015, 21:09
Не подскажите. По документам продают 6 соток земли на которых числится 1\2 дома. Дом давно сгорел. То есть есть документ на 6 соток и на 1\2 дома есть. Но... по документам дом не был разделен и получается не известно где какая часть дома была. Владелец второй половины дома и соответственно другой части участка не вступал в наследство на эту часть дома. Если я смогу взять с него нотариальную расписку что он отказывается от выкупа половины доматак как является первоочередным наследником (по факту не существующего. Но для доверенности это требуется) какие могут быть потом у меня неприятности из-за того что по факту по документам пол дома все таки есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока из Вашего вопроса почти ничего непонятно. Если есть собственник 1/2 в праве на дом, то он же собственник - 1/2 в праве на участок. Вы что покупаете?

03.07.2015, 21:12

Есть собственник на 1\2 дома. и на участок. но вторая половина дома( и другой прилегающий участок земли) принадлежит другому человеку. дом не был документально разделен-то есть нет документа по которому определяются границы дома. а что бы продать участок с частью дома . в первую очередь должны предложить выкуп этой части владельцу второй половины. и к тому же дома по факту уже нет(сгорел) но документы на него есть. ( как на существующий) вот и вопрос если найду первоочередного наследника на эту половину уже не существующего дома и он натариально откажется от выкупа той половины дома стоящем на участке продавца. тогда мне смогут сделать договор купли продажи. вопрос в том что какие есть подводные камни-сюрпризы в том что дома нет по факту(сгорел) а по документам я купил участок с половиной дома.

03.07.2015, 21:26

Я пока ничего не понимаю. Что такое 1/2 дома, при том что дом не был разделен? Что такое - другой, прилегающий участок? Есть какие-то ДВА самостоятельных участка, на которых стоит ОДИН дом?

04.07.2015, 06:54