Москва, 03.07.2015, 21:09

Требуется ли сменить правовую форму дачного НП при внесении изменений в устав?

Вопрос №7295618 из г. Москва
опубликован 03.07.2015, 21:09
Требуется ли сменить правовую форму дачного НП при внесении изменений в устав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нам сейчас надо принять новую редакцию устава, поэтому и спрашиваю, надо ли менять правовую форму в связи с новой главой4 в ГК. Правильно ли я поняла, что теперь все дачные кооперативы будут называться ТСН?

03.07.2015, 21:14

Если принимаете новую редакцию, то нужно приводить в соответствие

03.07.2015, 21:16

При необходимости внесения изменений необходимо приводить документы в соответствие закону, просто так вносить изменения не нужно

03.07.2015, 21:12
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Нам сейчас надо принять новую редакцию устава, поэтому и спрашиваю, надо ли менять правовую форму в связи с новой главой4 в ГК. Правильно ли я поняла, что теперь все дачные кооперативы будут называться ТСН?

03.07.2015, 21:14

Если принимаете новую редакцию, то нужно приводить в соответствие

03.07.2015, 21:16

Так какая правовая форма должна быть у дачного кооператива????

03.07.2015, 21:17

Статья 123.2 Основные положения о потребительском кооперативе

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 123.2]

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово "кооператив". Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова "потребительское общество".

3. Потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд. Жилищный или жилищно-строительный кооператив по решению своих членов может быть преобразован только в товарищество собственников недвижимости

03.07.2015, 21:28