Как решить проблему с затопленной трубой и несогласными соседями
В сан узле под пластиковым порохом около месяца назад увидели немного воды, когда разобрали короб то на горячей трубе увидели большую ржавчину с подтеками. Вызвали с обслуживающей компании сантехников. Им пришлось применить сварку. Сказали, что поможет сварка не надолго и надо менять полностью трубу, т.к. имеется шанс прорыва трубы, а она притом еще и горячая, так же мы можем затопить соседей.
Проблема в том что, менять надо полностью стояк, она у нас уходит ниже, то есть и нижним соседям менять тоже нужно. Мы согласны, а соседи с низу отказываются, мы объяснили ситуацию соседям, так же мы предлагали оплатить им стоимость замены трубы. Но соседи снизу отказываются
мы пытались много раза раз говорить с соседями, ни какие факты ни доводы их не убедили, ответ от несознательных соседей один-это Ваши проблемы, а затопите, то и наш ремонт еще оплачивать будете. Управляющая компания говорит –это Ваша проблема, договаривайтесь с соседями сразу. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться, квартиру страшно оставлять без присмотра.
Конечно УК должна побеспокоиться, пишите официально в УК претензию, не помогут обращайтесь в прокуратуру. На моей практике: мы (УК) на "несогласных" подали в суд с требованием обеспечить доступ для проведения ремонтных работ, суд требования удовлетворил, проигравшая сторона понесла расходы в виде оплаты госпошлины (в то время) 2000 руб., сейчас это 4000 руб.