Москва, 03.07.2015, 22:02

Права жены при приобретении дома наследодателем - равные с другими наследниками первой линии или больше?

Вопрос №7295947 из г. Москва
опубликован 03.07.2015, 22:02
Скажите, пожалуйста, если дом был приобретен наследодателем в 2007, брак в 2010 техпаспорт менялся в 2011 году. Имеет ли право жена на большуюю половину или все по ровну с другими наследниками первой линии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.к дом был приобретен ДО брака, то без завещания, наследование будет в равных долях

03.07.2015, 22:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Согласно ч. 2 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях.

03.07.2015, 22:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый вечер, Ольга!

Нет, не имеет, т.к. данный дом не является совместно нажитым имуществом. Следовательно, наследники первой очереди наследуют в равных долях.

03.07.2015, 22:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Только если после заключения брака были какие-то существенные улучшения в данном доме (пристройка например).

03.07.2015, 23:05

А имеет ли значение, что техпаспорт переделывался и оформлялся уже в браке? будет ли это играть роль в сторону увеличения супружеской доли или нет?

03.07.2015, 22:16

Если вы в браке производили реконструкцию дома, то можно что-то обсуждать, а сам факт получения (переоформления) технического паспорта не дает оснований для признания дома совместной собственностью.

Вашей супружеской доли в таком имуществе нет, вы наследуете в равных долях с остальными наследниками первой очереди.

03.07.2015, 22:30

А где возможно узнать о реконструкции дома. есть ли эти сведения в техпаспорте на дом или в каких документах должна отображаться реконструкция?

03.07.2015, 22:34

А вы сами не знаете вели вы строительные работы или нет?!

03.07.2015, 22:35

В техпаспорте указы даты построек.

03.07.2015, 22:36

Муж вел я не знаю в каких документах это должно быть отображено! Подскажите, какие смотреть документы?

03.07.2015, 22:37