Мурманск, 03.07.2015, 22:50

Могу ли я продать свою половину дома и земельного участка, не дожидаясь узаконивания пристроек соседей?

Вопрос №7296277 из г. Мурманск
опубликован 03.07.2015, 22:50
Хочу продать 1/2 дома и 1/2 земельного участка (все в собственности). Соседи сделали пристройки к своей половине и подали документы на узаконивание этих пристроек. Могу ли я продать свою часть не дожидаясь решения по их вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,можете продать.

03.07.2015, 22:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А при регистрации договора купли-продажи в Росреестре не возникнет затруднений

03.07.2015, 22:59

Вы же продаете свою половину. Собственность соседей и все действия, какие они совершают, к Вам никак не относится.

03.07.2015, 23:00

Не должно возникнуть.

03.07.2015, 23:02

Это один дом (разные входы) и один участок земли. В свидетельстве о государственной регистрации написано: 1/2 дома и 1/2 земельного участка.Соседи почему-то требуют приехать и учавствовать в переоформлении,хотя между нами капитальная стена и забор.

03.07.2015, 23:14

У Вас с соседями общая долевая собственность. Любые действия сособственников относительно предмета общей долевой собственности, возможны только по взаимному согласию. Поэтому соседи и требуют Вашего приезда для дачи согласия на операции с собственностью. Что касается продажи доли, то преимущественное право покупки Вашей доли, имеют совладельцы, поэтому Вы обязаны предложить им выкупить Вашу долю, и вот если они откажутся, только тогда Вы сможете продать свою долю третьему лицу.

03.07.2015, 23:24

А если я не дам разрешение соседям на их пристрои,может ли суд рассмотреть этот вопрос без меня и кто должен оплачивать билеты на дорогу до места рассмотрения заявления и обратно

03.07.2015, 23:37

О каком заявлении Вы говорите? Какой предмет иска?

03.07.2015, 23:54

Соседи подали документы на узаконивание своих пристроек ,т.е. у них должна увеличиться площадь дома.Теперь требуют моего присутствия.Обязан ли я там присутствовать,должен ли давать разрешение и как это может сказаться на продажу моей половины собственности.

04.07.2015, 00:03

Если Вас вызвали повесткой, - то обязаны присутствовать. Но можете и по телефону сообщить, что просите рассмотреть без Вашего присутствия.Оплачивать поездку в суд Вам никто не будет. На продажу, как Вам уже писали, это никак не скажется.

04.07.2015, 00:35

При продаже своей доли я должен получить нотариально заверенный отказ опкупке от соседей, а они при строительстве у себя второго этажа должны спрашивать у меня согласие?

04.07.2015, 00:48

Нет, не должны...

04.07.2015, 01:38