Каким образом можно привлечь человека по статье за халатное отношение к должностным обязанностям и крупный материальный ущерб, когда работник уволился, и организация является государственным учр

В каких случаях можно привлечь человека по статье за халатное отношение к должностным обязанностям или что-то подробное. Если работник уволился оставив не доделанными дела или же основанием для привлечения является крупный материальный ущерб. Предприятие не является коммерческим, а является гос. учреждением сотрудник был гос. служащим. Теоритически понимаем что невозможно, но все-таки что-бы успокоится нужен совет профессионала?

Лучший ответ

Дисциплинарные взыскания применяются при неисполнении или ненадлежащем исполнении работником своих обязанностей (ст. 192 ТК РФ). При этом данные обязанности должны быть зафиксированы в трудовом договоре, должностной инструкции либо в локальных нормативных актах работодателя. Обязательным условием так же является факт ознакомления работника с таким инструкциями или локальными актами (подписи работника об ознакомлении). То есть, если сотрудник работает с Клиентами компании, и его действия привели к потере Клиента, обязанности по работе с Клиентами должны входить в его непосредственные обязанности, закрепленные в трудовом договоре и/или должностной инструкции.

За совершение дисциплинарного проступка, т.е. за виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, к нему можно применить три вида взысканий (ст. 192 ТК РФ):

замечание;

выговор;

увольнение.

Указанный перечень взысканий является исчерпывающим, поэтому применять другие виды наказания к работникам (штрафы и т.п.) работодатель не имеет права.

Основанием является крупный ущерб, тяжкий вред здоровью или смерть человека.

Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - это ч. 1 ст УК РФ.