Возможно ли возвратить страховку при досрочном погашении потребительского кредита в Уралсиб банке?
Брали потреьительский кредит в Уралсиб банке на три года, проплатили год и хотим вернуть страховку. Можно ли это сделать до погашения кредита?
Можете вернуть.
Согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекс РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. И это как раз случай досрочного погашения кредита. Иными словами, погасив кредит досрочно, Вы создаете условие для прекращения и договора страхования.