Норильск, 04.07.2015, 20:16

Как выселить бывшего супруга из квартиры, если он отказался от приватизации - вопросы и правовые возможности

Вопрос №7301684 из г. Норильск
опубликован 04.07.2015, 20:16
Я в 13 году развелась с мужем, а не живёт он в кв-ре вообще с 10 го. Я собственник, он прописан, но есть документ, что он отказался от приватизации. Можно ли его выписать через суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, если он отказался от приватизации , то у него есть право постоянного проживания в данной квартире

04.07.2015, 20:24

А если я хочу продать квартиру, может ли он мне помешать в этом?

04.07.2015, 20:25

Помешать не может . Но вы должны предупредить покупателей о его праве - так как это право у него при любом собственнике

04.07.2015, 20:26

И теперь от него вообще никак не избавиться? А если он живёт с другой и них ребёнок? Он ведь не может её привести, верно?

04.07.2015, 20:29

нет - проживать только сам - никого привести не может

как избавиться ? - решать с ним

04.07.2015, 20:33

Ну это уже ободряет))) Я про то, что не может никого привести. А вот если документик про отказ от приватизации вдруг затеряется. Тогда как? ))))

04.07.2015, 20:37

у вас затеряется - у собственника квартиры( кому ранее принадлежала квартира) - может не затеряться

легче на мой взгляд - взять от него отказ от проживания - чтобы снялся с учета

04.07.2015, 20:43

Да да, согласна. Да куда ж ему идти, бедняжке этому подлому? Он то всё плачется, что нищ да гол. А я инвалид и получаю пенсию около 12 тыс. И приходится ещё и за него платить!

04.07.2015, 20:46

Ну а у нее жить не может что ли?!

04.07.2015, 20:53

А он и живёт, как я понимаю. Конечно, говорит, что они снимают....При этом не женится официально. Но я уверена, что он ждёт, пока я умру. Инвалидность по онкологии. Вопрос тут очень непростой, как и вся наша жизнь. Как я понимаю, не имея хоть малого своего угла, его не выпишут. Или всё таки попробовать?

04.07.2015, 20:58

пробовать конечно . можно всегда - но шансов на мой взгляд нет

04.07.2015, 21:00

Всё это грустно, но безвыходных положений не бывает. Подождём ещё, может законы поменяются, как всегда менялись. Да и не время сейчас продавать квартиры. Тем более, единственные. Спасибо Вам, Ирина Александровна, за оперативные ответы.

04.07.2015, 21:08

Всего доброго и Вам. Наталья Николаевна! Обращайтесь )

04.07.2015, 21:09