Как происходит задержание по заявлению по 116 статье - возможна ли задержка на месте или отпуск домой снятие показаний

Вопрос №7302145 из г. Москва
опубликован 04.07.2015, 22:53
Соседа вызвал участковый, на него написали заявление по 116 статье, могут ли его задержать там же сразу или возьмут показания и отпустят домой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпустят домой после дачи объяснений. Потерпевший может обратиться в суд с заявлением в порядке частного обвинения.

04.07.2015, 22:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Возьмут объяснения и отпустят домой.

04.07.2015, 22:54

Потерпевший в суде на основании ст20 УПК РФ Возбуждаете дело по ст116 ч1 ук рф

04.07.2015, 23:06
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

А подписка о невыезде предполагается в этом случае? и сколько примерно времени пройдет от отправки дела в прокуратуру до суда?

04.07.2015, 22:56

Это дело частного обвинения. Потерпевшему (частному обвинителю) будет предложено обратиться к мировому судье для возбуждения уголовного дела частного обвинения.

04.07.2015, 22:57

Потерпевший может обратиться в суд? он и написал заявление участковому, это не одно и то же?

04.07.2015, 22:57

Это не одно и тоже. Читайте внимательно ответы. Обращение к участковому - это не возбуждение уголовного дела.

04.07.2015, 23:18
Это лучший ответ

Потерпевший в таком случае может обратиться и в полицию, но, если лицо, совершившее преступление по 116 известно, они обязаны материалы направить в мировой суд для принятия решения. Правда они иногда, для улучшения своих показателей хитрят, возбуждают дело, как-будто преступник не был известен, а они его в последующем как-будто установили. Поэтому теоретически может это дело и полиция возбудить и направить. Потерпевший также может обратиться с заявлением в суд о возбуждении дела частного обвинения. И ещё, по 116 редко виноват кто-то один, как правило действия обоюдные. Поэтому, если Ваш сосед тоже пострадал, пусть фиксирует побои и также обращается с заявлением. При таком раскладе, дела, как правило, заканчиваются примирением.

04.07.2015, 23:24

Там непонятно, он ударил человека его спровоцировавшего в лицо несколько раз, в кафе, при толпе народа и ушел... Прошла неделя и ему звонит участковый и говорит что на него написали заявление, но на 115 не тянет, скорее 116 (слова участкового), завтра пойдет давать показания, в понедельник сказали дело передадут в прокуратуру

04.07.2015, 23:28

По поводу прокуратуры либо он его обманывает, чтобы он побыстрее пришёл и дал обьяснение, либо они хотят сами возбудить эту 116 для улучшения показателей и для этого хотят получить согласие прокурора, чтоб он изучил материалы(такое на местах бывает). Но в любом случае, Вашего другу лучше обратиться к адвокату своего города и без него не являться в полицию.

04.07.2015, 23:52

До завтра он не найдет адвоката, я думаю. Но пойдет и расскажет все как есть? Могут что то не то дать подписать ему? и чем ему это грозит? это штраф, срок или что? Будет ли смягчающим обстоятельством то что это все произошло из за девушки, которую они не поделили?

05.07.2015, 00:00

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Внимательно пусть прочитает документы, которые ему дадут на подпись. Перечень смягчающих обстоятельств у нас исчерпывающим не является и все обстоятельства произошедшего должны быть учтены судом и, скажем, если его спровоцировали нетактичным поведением или он заступался за девушку, это все суд должен учесть при вынесении решении, как и другие обстоятельства. Но лучше примириться с потерпевшим.

05.07.2015, 00:10

Если драка обоюдная , пусть пишет заявление тоже. Смягчающим обстоятельством момент с девушкой суд может учесть. По поводу дачи объяснений- идти с адвокатом . Могут дать подписать все, что угодно! Не стоит рисковать! О примирении будете думать после того, как дадите объяснения и после оценки адвокатом ситуации. Это возможно после совместного посещения участкового для дачи объяснений . Найти адвоката можно и за час. Это не проблема, особенно в Москве. Кроме того, адвокат может связаться с участковым завтра и назначить время прибытия , как будет удобно и Вашему другу, и адвокату.

05.07.2015, 00:33