Мытищи, 04.07.2015, 23:59

Меня зовут Алексей - Как потребовать выплату недоплаченных денег от директора предприятия?

Вопрос №7302796 из г. Мытищи
опубликован 04.07.2015, 23:59
Меня зовут Алексей В мае месяце я отработал 165 часов (СУРВ), но непосредственный руководитель решил, что я не достаточно хорошо отработал и принял решение уменьшить мою зарплату на 10 000 рубле. При чем я узнал об этом только по СМС, которые приходят на телефон с банка, когда сложил сумму трех сообщений. При обращении в бухгалтерию своего предприятия мне ничего не объяснили, (расчетки у нас на руки не выдают) отослали к своему руководителю. При разговоре с ним он мне поведал, что у меня самый большой оклад и таким образом он его пытается уровнять, за счет премиальной составляющей моей зарплаты. Сейчас на дворе июль и никаких взысканий я не получал, приказа от директора, об уменьшении своей премии я так же не получал. Могу ли я потребовать от директора предприятия выплаты мне недоплаченных денег и каким образом. Профкома у нас на предприятии нет, но зарплата белая, чем руководство очень гордится. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Многое зависит от положения о премировании (или какой-то другой подобный локальный акт работодателя), которое должно быть в организации и вы должны быть с ним знакомы. Вот по нему (в соответствии с его условиями) и должна быть начислена вам премия. А трудовое зак-во премию не регулирует.

Но одно нарушение я вижу - вам не выдают расчетный лист, а обязаны. Это ст. 136 ТК РФ.

05.07.2015, 00:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Положение о премировании на предприятии может быть есть, но нам его читать не дают. По предыдущей работе при лишении премии всегда издавался приказ по предприятию с которым виновника ознакамливали под роспись в течении 3 дней.

05.07.2015, 00:14

Значит еще одно нарушение - должны быть ознакомлены под роспись.

По предыдущей работе - можно и иначе, нет здесь установок со стороны государства, еще раз повторяю. Все должно быть в положении.

Хотите ругаться и идти на конфликт, начните с запроса этого положения - копии, просто напишите заявление с просьбой предоставить вам копию.

05.07.2015, 00:17