Соседские жалобы на пристройку и принадлежность земли - правовые последствия и возможные исходы

Касающийся земельного участка.

Пару лет назад у нас сменились соседи и конечно же в начале сор не каких не было. Так вот в то время как они покупали Дом мы уже сделали пристройку которая только после завершения строительства стала как то мешать соседям жить. Сначала они жаловались что Дождь будет с крыши стекать к ним в огород Мы купили и поставили Слив, а после они начали жаловаться что зимой к ним будет с нашей крыши падать снег И снова мы купили и поставили Снега Держатели. Расстояние от края крыши до забора 1 метр +. Теперь они начинают говорить что солнечные лучи не попадают к ним на участок из за того что мы построили двухэтажный дом.

Мало того еще и жалуются что их дом не видно за нашим.

Вопрос 1: Имеют ли они права подавать в суд и что из этого может выйти?!

Еще один последний вопрос!

У меня есть грядка за домом в которой я с 1995 года сажаю овощи.

Так вот мы ее не переписали в собственность и вот наши соседи решили что она досталась нам не по праву и считают что она принадлежит им.

Вопрос 2: Имеют ли они право претендовать на эту землю если у них когда они покупали дом в документах переписана в собственность только Дом и только тот участок который был у прежних соседей?!

Лучший ответ

Уважаемая Татьяна Александровна!

Согласно СНиП 30-02-97

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) 3;

от других построек 1 м;

от стволов высокорослых деревьев 4 м, среднерослых 2 м;

от кустарника 1 м.

Ваши соседи, как и вы, как и любой гражданин, имеют право обращаться в суд.

Это не значит, что они его выиграют.

По поводу "грядки за домом"...На нее имеют право те, у кого эта земля в собственности, т.е. имеется свидетельство о праве собственности на эту землю.