Соседские жалобы на пристройку и принадлежность земли - правовые последствия и возможные исходы
Касающийся земельного участка.
Пару лет назад у нас сменились соседи и конечно же в начале сор не каких не было. Так вот в то время как они покупали Дом мы уже сделали пристройку которая только после завершения строительства стала как то мешать соседям жить. Сначала они жаловались что Дождь будет с крыши стекать к ним в огород Мы купили и поставили Слив, а после они начали жаловаться что зимой к ним будет с нашей крыши падать снег И снова мы купили и поставили Снега Держатели. Расстояние от края крыши до забора 1 метр +. Теперь они начинают говорить что солнечные лучи не попадают к ним на участок из за того что мы построили двухэтажный дом.
Мало того еще и жалуются что их дом не видно за нашим.
Вопрос 1: Имеют ли они права подавать в суд и что из этого может выйти?!
Еще один последний вопрос!
У меня есть грядка за домом в которой я с 1995 года сажаю овощи.
Так вот мы ее не переписали в собственность и вот наши соседи решили что она досталась нам не по праву и считают что она принадлежит им.
Вопрос 2: Имеют ли они право претендовать на эту землю если у них когда они покупали дом в документах переписана в собственность только Дом и только тот участок который был у прежних соседей?!
Уважаемая Татьяна Александровна!
Согласно СНиП 30-02-97
6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) 3;
от других построек 1 м;
от стволов высокорослых деревьев 4 м, среднерослых 2 м;
от кустарника 1 м.
Ваши соседи, как и вы, как и любой гражданин, имеют право обращаться в суд.
Это не значит, что они его выиграют.
По поводу "грядки за домом"...На нее имеют право те, у кого эта земля в собственности, т.е. имеется свидетельство о праве собственности на эту землю.