Сроки оговоренные в расписке давно прошли (более года).
Хочу подать в суд на человека, он занял у меня деньги под расписку и пропал. Сроки оговоренные в расписке давно прошли (более года).
Проконсультируйте, пожалуйста, что надо предоставить в суд для подачи заявления, в каком виде, в какой суд (свой или заемщика) и как лучше все это сделать. Расписка написана в долларах, как рассчитать госпошлину, еще слышала, что надо предоставить справку о курсе на день подачи заявления, откуда ее взять? А если должник докажет, что он неплатежеспособен (у многих официальная зарплата намного ниже получаемой), так же у него есть несовершеннолетний ребенок, что несомненно может повлиять на размер и срок выплаты долга.
Здравствуйте! Подаете заявление в суд по месту жительства ответчика, руководствуясь ст.ст.
Можете обратиться за помощью в составлении заявления к адвокату.