Но пособие по уходу за ребенком получает тёща.как мне поступить в этой ситуации и что реально она сможет сделать?
В п. 1 ст. 90 СК РФ сказано, что право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
- бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
- нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
- нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Если ваша бывшая супруга стала нетрудоспособной, а это значит, что она стала инвалидом 1, 2 или 3 степени, тогда она может претендовать на получение алиментов от вас на её содержание.
из вашего вопроса следует, что бывшая супруга просто учиться и не утратила трудоспособность, поэтому получать от вас алименты на себя она не может, даже если она обратиться в суд, то он её откажет в этом.
Удачи вам.