Пользователь 9111.ru
Воронеж, 15.02.2009, 22:08

Отопление отключено, но плата не снижается - как защитить свои права?

Вопрос №730488 из г. Липки
опубликован 15.02.2009, 22:08
В силу сложившихся обстоятельств, я нашла работу в другом городе и временно проживаю в нем. По моему заявлению в домоуправление, в своей квартире по месту постоянной регистрации ввиду износа труб отопления и их испорченности, работниками данного домоуправления была отрезана отопительная система квартиры. При этом заявление о не начислении мне платы за отопление, руководством домоуправления было проигнорировано. На неоднократные обращения о прекращении начислений платы за отопление я получала отказ и предложения о самостоятельной замене отопительной системы (труб, батарей). Я не знаю в течение какого времени мне не придется проживать в своей квартире, и следовательно не понадобится отопление, а значит и платить за него нет смысла. Как мне необходимо поступить и что делать, чтобы в законном порядке мне не начисляли плату за это отопление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 потребитель коммунальных услуг имеет право на перерасчет платы за отдельные виды услуг в период временного отсутствия:

54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

В том случае, если Вы подавали заявление об износе труб отопления и на основании заявления трубы были отрезаны, то Вы вправе не платить за отопление, поскольку им не пользовались. Напишите заявление о перерасчете платы в связи с отсутствием в жилом помещении, предоставьте документ, подтверждающий отсутствие, и отправьте его заказным с уведомлением о вручении или отдайте под роспись.

16.02.2009, 01:12

Спасибо за ответ. В Вашем ответе я должна написать заявление об отсутствии в жилом помещении чего (кого)? Отопления или то что я временно в нем не проживаю. А также предоставить документ подтверждающий отсутствие опять же чего (кого)? При наличии таких документов, если мне отказывают в перерасчете, каковы мои действия?

16.02.2009, 19:40

Здравствуйте, Наталья, да, Вы должны написать заявление о том, что временно отсутствуете в квартире, потому что работаете в другом городе. Приложить справку с места работы. Также указать в этом заявлении о факте отсутствия отопления в квартире, сослаться на свое предыдущее заявление, по которому Вам в квартире отрезали трубы ввиду их износа и непригодности. Поскольку Вы не пользовались услугами отопления, то в этой части попросите не начислять оплату, а в части других коммунальных услуг попросите произвести перерасчет. Если Вам откажут, то обратитесь в суд. Заявление отправляйте надлежащим образом.

16.02.2009, 22:34