Можно ли лишить отца родительских прав, если он отбывает наказание в тюрьме сроком на 20 лет. Имеется его согласие..
Здравствуйте, Людмила!
Основания для лишения родительских прав установлены в Семейном кодексе РФ (ст.69,70).
Вопрос о лишении родительских прав (даже при согласии) все равно решается только в судебном порядке. С иском о лишении родительских прав обращаться следует Вам. Но поскольку данное дело касается интересов ребенка, то помимо согласия отца ребенка нужно продумать основания, по которым он будет лишен родительских прав.
В деле обязательное участие будут принимать органы опеки, чье мнение также будет иметь значение.
нужны правовые основания;