Вопрос: имеет ли право наследования какой-то доли сын сестры от первого брака?
Уважаемая, Раиса Махмутовна!
Вашей сестре принадлежит право на часть паенакопления, т.е. 1/2 от стоимости половины пая, выплаченной первой жене, а также 1/2 от стоимости пая, которая выплачивалась супругами в дальнейшем. Сколько это точно, невоэможно определить, поскольку без конкретных цифр сложно определить какую часть паенакопления Ваша сестра выплачивала вместе со своим супругом. Его доля больше, поскольку половину вступительного взноса он приобрел до брака с Вашей сестрой.
После встеплания Закона РФ "О собственности", квартира в ЖСК после выплаты всей стоимости паенакопления автоматически переходила в собственность члена ЖСК и его супруга. Таким образом, к моменту смерти вашей сестры ей принадлежала часть квартиры, соответствующая ее доле в паенакоплении.
После ее смерти наследниками являются ее сын, муж и родители (если они живы), которые наследуют ее имущество в равных долях.
Вероятно, Ваша сестра с мужем не оформляли свидетельство о праве собственности на указанную квартиру, чем сейчас и придется заниматься.
В нотариальной конторе не принимают заявление о вступлении в права наследования, вероятно, именно по этой причине. Сыну необходимо обратиться в правление ЖСК за справкой о выплаченном пае по указанной квартире (с указанием сроков платежей), и вместе с ней и свидетельствами о смерти матери, свидетельствами о рождении обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. И торопитесь, у него истекает срок на подачу заявления о принятии наследства!!!!! С другой стороны, нотариус не вправе отказать сыну в принятии заявления о принятии наследства после умершей матери. А уж определение наследственной массы - это уже следующий вопрос.
Разрешите выразить Вам глубокую благодарность за подробную консультацию.