Материнский капитал - имею ли я право приобрести жилье у родственников?
Обращаюсь повторно, так как на вопрос об использовании мат. капитала на покупку жилья у родственников получил от двух юристов два прямо противоположных ответа. Подробнее: у нас с супругой трое детей, в сентябре ждём 4-го. Старшей дочери - 13. В собственности 4-х комнатная квартира (68 м-общ, 51-жилая площадь). В соседнем селе у матери домик 2-комн. Пенсия 7 тыс., поэтому нам приходится ремонтировать и поддерживать в жилом состоянии дом. Там же держим приусадебный участок, обрабатываем. Хотели на деньги мат. капитала приобрести его в собственность (дешевле 500-600 тыс. в округе ничего пригодного для жилья нет. Понятна и позиция мамы, так как у меня ещё двое братьев проживают в Казахстане и по праву справедливого наследования она должна им что-то оставить - те же вырученные от продажи средства. Мы бы в свою очередь решили вопрос собственности для детей. По существу вопроса два разных юриста дали ответ, что я имею, и во втором случае - не имею, права приобретения жилья у родственников. Так имею право или нет? В чём подвох в моём случае? В каждом из многодетных родителей видят жулика и афериста?
Лучший ответ
Здравствуйте, закон не запрещает приобретение жилого помещения у родственников за средства С(М)К. Можете смело приобретать.