Санкт-Петербург, 05.07.2015, 17:43

Определение пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве в отношении прекращения производства по делу в суде.

Вопрос №7306884 из г. Москва
опубликован 05.07.2015, 17:43
Можете дать комментарий к данному определению?-суд на основании пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве прекращает производство по делу.
Лучший ответ
Рекомендуется

а что в статье вам не понятно?Какова ваша ситуация и интерес?

В ней все основания четко перечислены для прекращения.

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

заключения мирового соглашения;

признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;

отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, применяются последствия прекращения производства по делу о банкротстве, установленные статьей 56 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

05.07.2015, 17:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Может быть несколько оснований в это м пункте

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

[Закон "О банкротстве"] [Глава III] [Статья 57]

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

заключения мирового соглашения;

признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;

отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

2. В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, применяются последствия прекращения производства по делу о банкротстве, установленные статьей 56 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

05.07.2015, 17:45

Уважаемый Георгий, здравствуйте.

Согласно пункта 1 статьи 57 Федерального закона № 127-ФЗ "О несостоятельностии (банкротстве)" Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случаях:

восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

заключения мирового соглашения;

признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;

отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

В пункте 2 этой статьи 57 ФЗ № 127-ФЗ указано, в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, применяются последствия прекращения производства по делу о банкротстве, установленные статьей 56 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Смотрим статью 56 этого ФЗ № 127-ФЗ.

Статья 56. Последствия принятия арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом

Принятие арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом является основанием для прекращения действия всех ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом и являющихся последствиями принятия заявления о признании должника банкротом и (или) введения наблюдения.

Как говорится, комментарии здесь излишни, так как в указанных статьях ФЗ № 127-ФЗ четко все Законодателями расписано.

Никакого банкротства юрлица в указанном случае уже не будет.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи.

05.07.2015, 18:55

комментарий к данному определению?

-суд на основании пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве

прекращает производство по делу.

---Георгий, на основании ст. 57 пункта 1 Федерального закона от 26.10.2002 No. 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (Закон о банкротстве) арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему. данное основание может быть применено судом по своей инициативе (п. 28 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 No. 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 No. 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" .

05.07.2015, 23:49

Уточнение-что дальше с предприятием, он банкрот или что?

05.07.2015, 18:00

Не обязательно банкрот. Все зависит от оснований прекращения производства согласно ст.57 Закона" О банкротстве". Вам бы лучше свою ситуацию описать. а не вдаваться в теорию банкротства

Это тема необъятная.

05.07.2015, 18:05

Уже не банкрот, чаще всего по этой статье 57 Закона "О банкротстве" прекращают процедуру в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

если бы вы указали номер дела, я бы вам сказал точнее.

05.07.2015, 18:07

Это определение суда:

Поскольку в материалы дела не представлены доказательства наличия у

должника имущества, достаточного для проведения процедур, применяемых в деле о

банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному

управляющему; лица, участвующие в деле, согласие на возмещение указанных

расходов не представили, суд на основании пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве

прекращает производство по делу № А56-53528/2012.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 57 Федерального закона от 26.10.2002 №127-

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184 - 185, 223 Арбитражного

процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-

Петербурга и Ленинградской области, Арбитражный суд города Санкт-Петербургу и

Ленинградской области

определил:

Прекратить производство по делу о несостоятельности (банкротстве)

05.07.2015, 18:08

Дело о банкротстве при таких обстоятельствах прекращено правомерно.

05.07.2015, 18:11

АЙ ДА Я МОЛОДЕЦ, ВЕДЬ СРАЗУ ТАК И ПОДУМАЛ. цитата из предыдущего письма:

чаще всего по этой статье 57 Закона "О банкротстве" прекращают процедуру в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ: НЕТ ДЕНЕГ ДАЖЕ НА БАНКРОТСТВО

05.07.2015, 18:15

Что делать с этим предприятием?

05.07.2015, 18:18

Все зависит от того кто согласно статье 16 Закона "О банкротстве" входит в Реестр требований кредиторов и кого представляете вы.

05.07.2015, 18:26