LSN Messenger
Таганрог, 06.07.2015, 06:26

Почему отказывают в месте в саду и не говорят об этом?

Вопрос №7309925 из г. Таганрог
опубликован 06.07.2015, 06:26
Утро доброе. Мы в прошлом году (1,5 года ребенку было) пошли в сад и нам сказали что место только в сл. году.. т е. в этом.. про закон ничего естественно не знали... а вот интересно почему об этом не говорят когда отказывают? Получается мне должны вернуть деньги за год? что я просидела дома? Или как всегда никто никому ничего не должен?
Лучший ответ
Рекомендуется

О компенсации родителям за отсутствие места в детском саде заговорили с появлением Законопроекта № 556611-5. Следует отметить, что это был лишь проект федерального закона, который отклонили 05.09.2011 с формулировкой "вернуть законопроект субъекту права законодательной инициативы для выполнения требований Конституции Российской Федерации и Регламента Государственной Думы".

Согласно официальному источнику Законопроект № 556611-5 О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" на данный момент перенесен в архив. Это значит, что вопрос о компенсации родителям (законным представителям) за непредоставление места в детском саду не урегулирован на федеральном уровне. Однако, решения о выплатах компенсации за отсутствие мест в детских садах принимаются на региональном уровне. В Ростовской области компенсация з а детский сад не предоставляется.

06.07.2015, 13:39

"....про закон ничего естественно не знали......" - и я не пойму про какой закон вы говорите...

"..получается мне должны вернуть деньги за год? что я просидела дома?? " - а это откуда ?

06.07.2015, 06:28

Кто, что говорит не важно. Треп к делу не пришьешь.

Напишите заявление -получите письменный ответ -не устроит в суд.

06.07.2015, 08:49

данный проект закона так и не был принят, в Ростовской области компенсация за детский сад не выплачивается (в некоторых регионах она выплачивается на местном уровне)

06.07.2015, 09:12

Данное пособие выдается всем неработающим мамам, мамам, находящимся в декретном отпуске, а также мамам студенткам – заочницам. На 2014 год сумма компенсации за детский сад установлена в размере 5300 рублей. закон существует с 2012 года

06.07.2015, 06:34

Вот официальная буква закона:

Проект федерального закона N 556611-5 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» Статья 1 Внести в Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года N 3266-I

(Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и

Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1797;

Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 150;

2002, N 26, ст. 2517; 2004, N 35, ст. 3607; 2007, N 1 (ч.1), ст.

21; N 17, ст. 838; N 30, ст. 3808; 2010, N 31, ст. 4184; 2011, N 1,

ст. 51) изменение, дополнив его статьей 52.3 следующего содержания:

«Статья 52.3. Компенсация за непредоставление ребенку места в

государственных, муниципальных образовательных учреждениях,

реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного

образования

1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения

детей, которым не предоставлено место в государственных,

муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную

общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям

(законным представителям) выплачивается компенсация на одного

ребенка в размере 5 тысяч рублей.

2. Предоставление компенсации родителю (законному представителю) не является основанием для

снятия ребенка с учета (очереди) по устройству в государственное,

муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную

общеобразовательную программу дошкольного образования.

3. Право на получение компенсации утрачивается при определении ребенка в

государственное, муниципальное образовательное учреждение,

реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного или

начального общего образования.

4. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами

государственной власти субъектов Российской Федерации.

5. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации,

является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.»

Статья 2 Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января

2012 года. Президент Российской Федерации

06.07.2015, 06:37

Уважаемая:

01.06.2011 - внесен в Государственную Думу ФС РФ

текст законопроекта, внесенного в ГД ФС РФ

пояснительная записка

финансово-экономическое обоснование

перечень актов федерального законодательства

05.09.2011 - снят с рассмотрения Советом ГД ФС РФ (Протокол N 296, п. 71)

06.07.2015, 06:51

Меня звать Наталия-если грамотный и образованный адвокат не увидел!Проект федерального закона N 556611-5 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» Статья 1 Внести в Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года N 3266-I

(Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и

Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1797;

Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 150;

2002, N 26, ст. 2517; 2004, N 35, ст. 3607; 2007, N 1 (ч.1), ст.

21; N 17, ст. 838; N 30, ст. 3808; 2010, N 31, ст. 4184; 2011, N 1,

ст. 51)И ТУТ ВСЕ ДАТЫ 2012 ГОДА,А НЕ 2011........СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!С ТАКИМИ АДВОКАТАМИ-МЫ МНОГО УЗНАЕМ!

06.07.2015, 06:56

не закатывайте истерики уважаемая Наталья, однако ознакомьтесь далее:

В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект Федерального закона.

Законопроектом предлагается дополнить Закон Российской Федерации "Об образовании" новой статьей 52.3, предусматривающей выплату за счет средств субъектов Российской Федерации компенсации за непредоставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в размере 5 тысяч рублей на одного ребенка.

Согласно пункту 1 статьи 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением финансовых средств, передаваемых из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации на осуществление целевых расходов) дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, устанавливающих указанное право.

Из представленной редакции законопроекта не представляется возможным установить, как именно будет выплачиваться компенсация - разово или ежемесячно, а также каким образом будут реализовывать право на указанную компенсацию семьи, имеющие двух и более детей.

Согласно финансово-экономическому обоснованию принятие законопроекта потребует выделения дополнительных средств из бюджетов субъектов Российской Федерации.

06.07.2015, 07:04

Не закатывайте истерики уважаемая Наталья, -----------------это что?ШИКАРНЫЙ ОТВЕТ АДВОКАТА...спасибо и хорошего дня!...

06.07.2015, 07:18

вы не услышали ответа, который бы вас удовлетворил, однако я вам дал правильный ответ и вы не можете сомневаться в моей квалификации - как минимум это глупо...уважаемая Наталия

Удачи вам.

06.07.2015, 07:25