Банк МТС требует долг через год после закрытия карты - как поступить в такой ситуации?

У меня такая ситуация в 2012 году взял карту в банке МТС, выплатил, сотрудник банка сказала, что договор закрыт и справку о закрытии я могу получить через месяц, по своей глупости за справкой не пошел и более договором не интересовался. Спустя год мне звонят из банка и говорят, что я должен 16000 рублей, якобы я не доплатил 1000, и набежали штрафы. На вопрос почему мне об этом не сообщили ранее ответа нет. Что мне делать в такой ситуации? Могу ли я подать в суд? *Чеки сохранились не все. Заранее спасибо.
Лучший ответ

в соответствии со ст. 333 "Уменьшение неустойки" ГК РФ можете обратиться в суд за снижение размера процентов.

Безусловно можно. в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций.