Пользователь 9111.ru

Вопросы раздела имущества при разводе - как будет учитываться квартира, купленная до брака, и другое имущество, приобретенное во время брака?

До брака в 1994 году имел в собственности приватизированную 1-о комнатную квартиру. В 2001 году эта квартира была продана, добавлены дополнительные средства и куплена 3-х комнатная квартира. В случае развода с супругой как будет рассмотрен вопрос о разделе данного имущества и будет ли учитываться другая недвижимость, купленная в браке (дачный дом с участком, машина)?
Лучший ответ

Если трехкомнатная квартира приобретена в период брака, то это она является совместно нажитым имуществом, и наравне с иным, приобретенным в браке, будет делиться по 1/2 доле каждому супругу. Доказывание факта вложения в данную квартиру средств, вырученных от продажи однокомнатной возможно на основании письменных доказательств.

Удачи Вам.

Оег! Все имущество будет делиться по 1\2 доли.Вряд ли вы сумеет доказать, что вы купили квартиру на деньги, получнные от продажи приватизироаванной квартиры.Хотя иногда это возможно.Все зависит от наличия у вас доказательств этому.

В вашем случае суд будет учитывать все имущество. Однако суд может отойти от совместно нажитого имущества. Однако Вам необходимо будет доказать факт внесения в приобретение квартиры денежных средств являющихся не совместно нажитым имуществом.

Уважаемый Олег! Позволю себе частично не согласиться с мнением уважаемых коллег. Если судьба денежных средств, полученных от продажи 1-комнатной квартиры четко прослеживается, вполне возможно добиться значительного увеличения Вашей доли в праве собственности на квартиру. В остальном Вам совершенно верно разъяснили про общую совместную собственность супругов.

А как же ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 ноября 1998 г. N 15 статья 15?

И рассматривает ли законодательство права двух моих несовершеннолетних детей?

Дети НЕ ИМЕЮТ права на имущество своих родителей.При разделе имущества супругов ОНИ НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ.Если вы имеет в виду Постановление Пленума ВС РФ, то ПРИ НАЛИЧИИ у вас доказательств вложения средств в покупку квартиры за счет продажи приватизированной , суд МОЖЕТ признать право сбственности только за вами, но это зависит ОТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ,

Спасибо за консультацию. На мой взгляд доказательная база достаточна т.к. договор продажи 1 к-й кв. и договор покупки 3х к-й оформлялись в один день, одним риелтором и деньги передавались из рук в руки в присутствии банковских работников и риелтора. Разве этого мало?

Ещё раз спасибо!

Одег! Ну тогда успехов в суде, если конечно жена будет ставить вопрос о признании за ней права на долю.Если нет, то у нее есть еще три года после развода и еще больше, если ее права будут нарушены после трех лет.

Доказательная база достаточная, только на Ваш взгляд. На мой взгляд, она, как раз очень слабая....Если это и все, что у Вас есть.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Натаья Руслановна!Олег, НУ ОЧЕНЬ хочет , чтобы было так, а не иначе.Если он так уверен в своей правоте, а мы дали ему исчерпывающие разъяснения, то рассудит только суд. Остается надеяться на то, что у жены не будет дотошного и грамотного адвоката.Может тогда ему и повезет.