LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Смоленск, 16.02.2009, 16:10

Вопросы раздела имущества при разводе - как будет учитываться квартира, купленная до брака, и другое имущество, приобретенное во время брака?

Вопрос №731130 из г. Смоленск
опубликован 16.02.2009, 16:10
До брака в 1994 году имел в собственности приватизированную 1-о комнатную квартиру. В 2001 году эта квартира была продана, добавлены дополнительные средства и куплена 3-х комнатная квартира. В случае развода с супругой как будет рассмотрен вопрос о разделе данного имущества и будет ли учитываться другая недвижимость, купленная в браке (дачный дом с участком, машина)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если трехкомнатная квартира приобретена в период брака, то это она является совместно нажитым имуществом, и наравне с иным, приобретенным в браке, будет делиться по 1/2 доле каждому супругу. Доказывание факта вложения в данную квартиру средств, вырученных от продажи однокомнатной возможно на основании письменных доказательств.

Удачи Вам.

16.02.2009, 16:17

Оег! Все имущество будет делиться по 1\2 доли.Вряд ли вы сумеет доказать, что вы купили квартиру на деньги, получнные от продажи приватизироаванной квартиры.Хотя иногда это возможно.Все зависит от наличия у вас доказательств этому.

16.02.2009, 16:12

В вашем случае суд будет учитывать все имущество. Однако суд может отойти от совместно нажитого имущества. Однако Вам необходимо будет доказать факт внесения в приобретение квартиры денежных средств являющихся не совместно нажитым имуществом.

16.02.2009, 16:14

Уважаемый Олег! Позволю себе частично не согласиться с мнением уважаемых коллег. Если судьба денежных средств, полученных от продажи 1-комнатной квартиры четко прослеживается, вполне возможно добиться значительного увеличения Вашей доли в праве собственности на квартиру. В остальном Вам совершенно верно разъяснили про общую совместную собственность супругов.

16.02.2009, 16:50

А как же ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 ноября 1998 г. N 15 статья 15?

И рассматривает ли законодательство права двух моих несовершеннолетних детей?

16.02.2009, 16:34

Дети НЕ ИМЕЮТ права на имущество своих родителей.При разделе имущества супругов ОНИ НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ.Если вы имеет в виду Постановление Пленума ВС РФ, то ПРИ НАЛИЧИИ у вас доказательств вложения средств в покупку квартиры за счет продажи приватизированной , суд МОЖЕТ признать право сбственности только за вами, но это зависит ОТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ,

16.02.2009, 16:42

Спасибо за консультацию. На мой взгляд доказательная база достаточна т.к. договор продажи 1 к-й кв. и договор покупки 3х к-й оформлялись в один день, одним риелтором и деньги передавались из рук в руки в присутствии банковских работников и риелтора. Разве этого мало?

Ещё раз спасибо!

17.02.2009, 09:33

Одег! Ну тогда успехов в суде, если конечно жена будет ставить вопрос о признании за ней права на долю.Если нет, то у нее есть еще три года после развода и еще больше, если ее права будут нарушены после трех лет.

17.02.2009, 09:38

Доказательная база достаточная, только на Ваш взгляд. На мой взгляд, она, как раз очень слабая....Если это и все, что у Вас есть.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

17.02.2009, 09:47

Натаья Руслановна!Олег, НУ ОЧЕНЬ хочет , чтобы было так, а не иначе.Если он так уверен в своей правоте, а мы дали ему исчерпывающие разъяснения, то рассудит только суд. Остается надеяться на то, что у жены не будет дотошного и грамотного адвоката.Может тогда ему и повезет.

17.02.2009, 10:34