Как изменится имущественный статус при вступлении в брак - опыт одной женщины
До брака. У меня была 2-х комнатная квартира и один ребенок, затем я вступила в браки у меня родился еще 1 ребенок. В 1980 году. Я меняю свою квартиру на 3-х комнатную и в 1993 году я приватизирую эту квартиру на себя. Мужа и младшую дочь. При разделе имущества будет учитываться, что до брака. У меня была 2-х комнатная квартира, так как в браке, получается., мы вовместно нажили одну комнату?
Нет, не будет. Имущество, полученное в браке по безвозмездным сделкам, в том числе и путем приватизации, остается в собственности того из супругов, на кого оно зарегистрировано. В Вашем случае сособственники Вы, супруг и Ваша дочь, те же самые доли останутся и после расторжения брака. Остальное имущество, приобретенное в период брака, будет делиться между Вами и супругом поровну.
Здравствуйте, вам делить уже ничего не придется, т.к. квартиру вы приватизировали по долям и у вас с мужем по 1/3 доли. Так все и останется.
Уважаемая Валентина, Междуреченск!
Во-первых, все активы и пассивы (кредитные и долговые обязательства) являются совместно нажитым супружеским имуществом.
Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в период брачных отношений, так и после их расторжения в течении 3-х лет.
В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.
Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества суд МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, отступить от начала равенства долей супругов исходя из:
-интересов несовершеннолетних детей;
-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕуважительным причинам;
-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.
Кроме того, что касается данной квартиры, то до регистрации брака вы владели квартирой СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА и только в период брачных отношений, после её приватизации вы стали со своим мужем и младшей дочкой сособственниками данной квартиры.
Поэтому данная квартира при разводе делиться НЕ будет, т.к. она уже поделена между сособственниками.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 22 июня 2011г
13:28 уф.вр.(11:28 моск)