Саратов, 06.07.2015, 09:55

Возможен ли развод, если супруги проживают в разных городах и имеют украинское гражданство?

Вопрос №7311301 из г. Саратов
опубликован 06.07.2015, 09:55
Хотела бы узнать, возможно ли развестись с супругом, если мы живем в разных городах? Мы граждане Украины, но в данный момент проживаем в России, очень далеко друг от друга, и оба хотели бы получить развод. Брак тоже заключался на Украине. Детей у нас нет, да и совместного имущества тоже практически (бытовая техника и т д). Подскажите пожалуйста, как нам развестись?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы оба граждане Украины то и разводиться Вам необходимо на Украине.

06.07.2015, 09:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Иначе никак?(

06.07.2015, 09:58

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

06.07.2015, 10:08

У обоих новая жизнь и нет претензий друг к другу.

06.07.2015, 09:59

можете развестись и на территории РФ в соответствии со статьей 160 Семейного кодекса РФ

06.07.2015, 10:09