LSN Messenger
Волгодонск, 06.07.2015, 10:24

Как выкупить половину квартиры у собственника-ветерана и определить правильную стоимость в Москве?

Вопрос №7311512 из г. Москва
опубликован 06.07.2015, 10:24
Как можно выкупить 1/2 долю 1 к. квартиры проживающему в нем одному собственнику Ветерану войны 92 года (кв. общей площадью 32 м 2 на двоих), доставшуюся в наследство от сына по закону, если второй собственник собирается продавать свою половину за 2.5 млн. г. Москва, возможны какие нибудь льготы или помощь от государства? Как определить правильную стоимость? Между собой у собственников не складываются отношения...
Лучший ответ
Рекомендуется

Может выкупить через суд Стоимость определяется заключением оценщика

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. 4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. 5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

06.07.2015, 10:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно договариваться о цене (ст.421 ГК РФ).

06.07.2015, 10:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Пробуйте в суде выкупить долю на основании ст. 252 ГК РФ. Можете просить назначить в суде проведение оценки стоимости доли (ст. 79 ГПК РФ)

06.07.2015, 10:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Стоимость определяется по соглашению сторон. Заставить продать, к сожалению не сможете. Закон этого не предусматривает. В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное

06.07.2015, 10:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

Собственник доли вправе продать её по любой цене. Он должен лишь соблюсти право преимущественной покупки другого собственника (ст. 250 ГК РФ).

06.07.2015, 10:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

стоимость доли квартиры может определяться только на основании договорённости, учитывайте, что сособственник не может продать долю третьим лицам по цене меньшей, чте он предложилвам.

Вот выдержка из закона на кот. вы можете ссылаться:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

06.07.2015, 10:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если цена в 2.5 млн. реальная и согласно ст.250 ГК РФ второй собственник предложил выкупить долю Ветерану войны, то в случае отказа покупать, собственник имеет право продать эту долю любому лицу.

Если нет денег выкупать - никто не поможет даже в Москве. Никаких льгот или помощи в подобных случаях не предусмотрено. Стоимость определяется самим продавцом, а не оценщиком. Через суд долю выделить невозможно, т.к. доли равные.

Желаю удачи.

06.07.2015, 10:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если денег нет, то никак не выкупить - нет помощи государства в настоящем случае.

Если продавец продаст за сумму, меньшую предложенной (меньше 2,5 млн. руб.), то ветеран войны сможет в суде признать продажу недействительной согласно п. 3 ст. 250 ГК РФ:

"При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя".

06.07.2015, 10:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

06.07.2015, 11:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

К сожалению государство в таких случаях не предоставляет каких либо льгот или помощи . В 92 года даже кредит взять не получится .

Порядок продажи доли предусмотрен ст. 250 ГК РФ , сначала сособственник имеющий желание продать свою долю обязан предложить ее выкупить второму собственнику . В течение 30 дней данный собственник должен принять решение о выкупе или отказе от выкупа .

Только после этого он может продавать свою долю постороннему гражданину ..При этом продать он может постороннему за цену не ниже той , что предлагал второму собственнику .

Я бы в этой ситуации не особенно сильно нервничала , квартира однокомнатная , разделу в натуре не подлежит , определить порядок пользования без перепланировки квартиры также не представляется возможным . Поэтому дайте возможность ему попробовать продать 1/2 однокомнатной квартиры , думаю , желающих на это не появится . Однако после неудачной попытки он будет более сговорчивым по цене . Рыночную стоимость его доли можно определить проведя независимую оценку , но в любом случае даже суд не сможет заставить его продать свою собственность , достаточно будет заявить в суде , ч то данная недвижимость ему необходима для проживания и суд ни когда не признает его долю незначительной и соответственно и не установит компенсацию за данную долю в денежном выражении .ст. 252 ГК РФ . Только с его стороны может исходить инициатива о выплате компенсации взамен доли .

06.07.2015, 13:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемая Елена г.Москва !

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Однокомнатная квартира является НЕДЕЛИМОЙ вещью;

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ !!! порядке:

-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данной квартиры.

При этом, именно в рамках данного судебного процесса вы сможете провести и оценочную экспертизу, результаты которой и будут положены в основание Решения суда.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.07.2015г

06.07.2015, 15:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вернее как можно помочь, в денежном смысле, выкупить 1/2 долю, если второй собственник уже ее продает...

06.07.2015, 10:42

Может договориться о выкупе в рассрочку.

И торгуйтесь по цене ст.420-421 ГК

06.07.2015, 10:46

---покупайте в рассрочку по выплате или берите кредит. больше никто вам не поможет. сертификат для ВДБ, не предусмотрен законом.[i][/i][u][/u]

а статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

[Закон "О ветеранах"] [Глава II] [Статья 16]. указанная выше юристом. как раз и не содержит такой помощи.

06.07.2015, 15:13

помочь могут только родственники - скинувшись деньгами.... Удачи.

07.07.2015, 05:26