Отказ работодателя в предоставлении отпуска на 28 дней - правомерность использования отпусков в два этапа и соответствие законодательству
Кирилл Анатольевич. Я знаю, что график отпусков составляется заранее, но вопросы стояли по другому поводу, а именно-имею ли я право, за второй год работы, взять отпуск не 14 дней по два раза, а все 28 в любой месяц этого года?
Елена, взять отпуск полностью, это Ваше право, если в колдоговоре есть ссылка на разделение отпуска на 2 части. то это противоречит основному законодательству.
Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
КонсультантПлюс: примечание.
Настоящим Кодексом удлиненный основной отпуск предоставлен работникам моложе 18 лет (статья 267 и педагогическим работникам образовательных учреждений (статья 334).
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Уважаемая, Елена.
Да, можете. В соответствии со ст. 125 ТК РФ:
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Т.е. по смыслу закона:
1. разделение отпуска допускается по соглашению сторон (если одна из сторон не согласна, то и отпуск разделен быть не может),
2. отпуск может быть разделен (может - не значит "обязан"
График отпусков заранее составляется и согласовывается работником и работодателем. Если графика нет, то это нарушение и можно обжаловать в инспекцию по труду
КонсультантПлюс: примечание.
Уважаемая, Елена.
Т.е. по смыслу закона: