Как привлечь сына к уголовной ответственности, если он находится за границей?
Добрый день!
Поскольку заявление подано - правоохранительные органы обязаны провести по нему проверку и возбудить уголовное дело либо отказать в его возбуждении. Присутствие матери в данном случае не обязательно. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован в любое время.
Добрый день, Ангелина! Если вред, причиненный здоровью носит легкий характер (ст. 115 Уголовного кодекса РФ) либо без вреда здоровью (ст. 116 Уголовного кодекса РФ - побои) необходимо обращаться с заявлением в мировой суд (ч. 2 ст. 20, ст. 318 Уголовно-процессуального кодекса РФ).
При отсутствии обвиняемого суд будут переносить до момента его появления либо могут рассмотреть в его отсутствие, если от него будет соответствующее ходатайство (ч. 4 ст. 247 Уголовно-процессуального кодекса РФ).