Как перевести квартиру наследника после смерти приватизированной квартиры, предоставленной по программе сноса ветхого жилья в Москве?
Я с мамой проживал в хрущевке, квартира была мамой приватизирована. По программе сноса ветхого жилья маме по договору краткосрочного найма была предоставлена равноценная квартира, где мы с ней были зарегистрированы последние два года. Недавно мама умерла. Каким образом договор краткосрочного найма может быть заменен на договор мены и как новая квартира может быть передана мне как единственному наследнику в собственность? Права города Москвы на квартиру появились уже после смерти матери.
Андрей, Вам необходимо обратиться к нотариусу в 6-месячный срок со дня смерти мамы с заявлением о принятии наследства, открывшегося после смерти матери, в чем бы таковое ни заключалось, и где бы оно ни находилось (это для того, чтобы Вы не могли с точки зрения закона рассматриваться как лицо, пропустившее срок для принятия наследства). Но нотариус не выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на право требования заключить договор. Вам придется в данном случае обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, так как к Вам перешло в порядке наследования право требования к Департаменту жилищной политики на заключение договора мены.
В общем, идите к нотариусу, а затем для правильного составления иска лучше обратиться к адвокату очно.
Андрей, вступайте в наследство. Помимо имущества, входящего в наследственную массу, в нее входят и имущественные права наследодателя. В Вашем случае это право на заключение договора мены. Договор мены обязаны будут заключить уже с Вами, как единственным наследником. Если по каким-либо причинам Вам откажут, то придется обращаться в суд.
Добрый день.
Андрей, если говорить о правах собственника, то согласно ст.32 ЖК РФ Вашей маме должны были предоставить либо равнозначное жилье в собственность, либо как законом предусмотрено - выкупную цену (единственная возможность изъятия у собственника его имущества это предоставление выкупной цены, в которую входит рыночная стоимость квартиры Вашей мамы и расходы, связанные с переездом и приобретением нового жилья), но судя по Вашему вопросу, в то время это решилось как-то иначе, поэтому в Вашей ситуации необходимо обратиться со всеми документами на очную консультацию к юристу и решать вопрос об обращении в суд и восстановлению нарушенных прав.