Как доказать наличие трудовых отношений без трудового договора в судебном процессе?
А как решается дело в суде, если отсутствует трудовой договор. Работаю три года на фирме, собралась подавать в труд комиссию и суд, в связи с невыплатой зарплаты, а трудового договора нет, есть только запись в трудовой книжке...
Уважаемая, Милана!
Трудовым кодексом Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ установлено:
Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Таким образом, отсутствие трудового договора (обязанность заключить который законодательством возлагается именно на работодателя) будет в суде лишним подтверждением грубейшего нарушения прав работника. Доказательством того, что Вы работаете именно у данного работодателя, является запись в Вашей трудовой книжке.
Прекрасно решается по трудовой книжке, и без договора
Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, но работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным, не вижу здесь никаких проблем.
Милана,записи вполне достаточно, чтобы взыскать задолженность по зарплате.Удачи Вам.