Наследственный договор на покупку квартиры - условия и сохранение права собственности
Договор имеет юридическую силу, так как стороны вправе заключить его на любых условиях. Но последствия заключения договора для покупателя могут быть неблагоприятными. Рекомендую обратиться к адвокату на очную консультацию.
Здравствуйте, Елена.
Такой договор будет иметь юридическую силу, независимо от цены в договоре. Главное, чтобы четко и ясно было прописано условие о предоставлении равнозначной площади. Очень желательно на разницу между ценой в договоре и фактической сделать соглашение о компенсации за мебель, ремонт и т.п. - оно не регистрируется и нигде не фигурирует, однако имеет юридическую силу для суда и подтверждает Вашу оплату полной стоимости квартиры. Также желательно присутствие на сделке юриста (вместе с риелтором) для контроля за соблюдением всех процедур, проверки документов (договор и соглашение должны проверяться перед "выходом на сделку" - до встречи в банке).
С уважением, юрист
Коршунова Юлия Геннадьевна.