Наследственный договор на покупку квартиры - условия и сохранение права собственности
Хотим купить квартиру у наследника, собственника квартиры с 14 ноября 2014 года, он просит указать в договоре купли - продажи 1000000, при стоимости квартиры 3200000. Обещают предоставить нотариально заверенное обязательство, что при появлении наследников все проблемы будут решаться с ним, не касаясь нас. Риелтор говорит, что в договоре купли - продажи будет указан пункт о предоставлении нам равнозначной площади в случае споров. Имеет ли юридическую силу договор? Спасибо.
Договор имеет юридическую силу, так как стороны вправе заключить его на любых условиях. Но последствия заключения договора для покупателя могут быть неблагоприятными. Рекомендую обратиться к адвокату на очную консультацию.
Здравствуйте, Елена.
Такой договор будет иметь юридическую силу, независимо от цены в договоре. Главное, чтобы четко и ясно было прописано условие о предоставлении равнозначной площади. Очень желательно на разницу между ценой в договоре и фактической сделать соглашение о компенсации за мебель, ремонт и т.п. - оно не регистрируется и нигде не фигурирует, однако имеет юридическую силу для суда и подтверждает Вашу оплату полной стоимости квартиры. Также желательно присутствие на сделке юриста (вместе с риелтором) для контроля за соблюдением всех процедур, проверки документов (договор и соглашение должны проверяться перед "выходом на сделку" - до встречи в банке).
С уважением, юрист
Коршунова Юлия Геннадьевна.