И последний рабочий день в июле - 10 июля - начальство требует приезжать 13 числа и говорит о возможных задержках выплаты. Как поступить и есть ли у них право?
10 июля последний рабочий день, начальство говорит что за расчетом приезжать 13 т.к 11-12 выходные дни. да еще и говорят что мол денег нет потом получишь. Как поступить? Имеют ли они право?
Здравствуйте, Ирина!
При расторжении трудового договора с работником по его инициативе работодатель обязан выплатить заработную плату за отработанный период, включая премии, надбавки и иные выплаты, компенсацию за неиспользованный отпуск. Данные суммы выплачиваются в день прекращения трудового договора, которым признается последний день работы (ст. 84.1 ТК РФ).
Объясните работодателю, что будете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд.
Работодатель несет административную, материальную и уголовную ответственность за за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.
Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо срочно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. Срок давности для обращения в суд - 3 месяца (ст.392 ТК РФ)