Гражданке РФ обвинили в краже после утери паспорта в магазине - как поступить в данной ситуации?

Вопрос №7317221 из г. Москва
опубликован 06.07.2015, 20:17
У знакомой отобрали паспорт в магазине, после 1-го дня работы. Обвинили ее в краже, т.к. в кассе была обнаружена недостача в конце дня в сумме 3000 руб. Она гражданка РФ, на работу ее еще не оформили. Что посоветуете делать. Алексей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Первым шагом решения должно стать заявление в полицию о факте кражи паспорта. После этого вам нужно запросить в правоохранительных органах подтверждение о принятом заявлении и рассмотрении дела и отправляться в миграционный орган. Для восстановления паспорта потребуется заявление, фото и квитанция об уплате установленных сборов.

Написать на него заявление в полицию - 1. за вымогательство, 2. за похищение паспорта (ст.ст.163, 325 УК РФ). Конечно, тогда есть вероятность, что он напишет заявление о краже. Но другого выхода у Вас нет. Или заплатить. Но,а мой взгляд, тоже не выход. Попробуйте побеседовать с ним и записать разговор на диктофон. В ходе разговора важно,чтобы он подтвердил, что Вы все вернули и отказался вернуть Вам паспорт, требовал с Вас деньги. Потом обращайтесь с заявлениями.

06.07.2015, 20:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если у вас изъяли паспорт

Часто можно наблюдать такую картину: сотрудник милиции после беглого просмотра документов не возвращает их обратно гражданину, а убирает в карман. После этого «задержанного» просят пройти в машину или в отделение милиции для составления протокола или уплаты штрафа, и вдали от посторонних глаз просто «выбивают», часто в прямом смысле, 100-300 рублей. Из последующего Алгоритма сможете узнать, как обезопасить себя от подобных прецедентов, что нужно делать во время проверки документов, и какая ответственность грозит за незаконное изъятие паспорта.

В каких случаях изъятие паспорта правомерно

1. Если паспорт выдан в нарушение установленного порядка (гражданин предоставил недостоверную информацию, на момент получения документа не являлся гражданином России, не оплатил госпошлину, оформил паспорт не по месту жительства) или оформлен на утраченном (похищенном) бланке.

2. Если паспорт принадлежит лицу, заключенному под стражу или осужденному к лишению свободы. В таких случаях документ временно изымается органом предварительного следствия и сдается на хранение в архив, а взамен выдается справка установленной формы.

Кто имеет право изымать паспорт

Изъятие паспортов (других удостоверений личности) осуществляется органом внутренних дел Российской Федерации, Федеральной миграционной службой или ее территориальным органом, выявившим такой (см. п. 1, 2) паспорт. Из этого следует, что никакой иной субъект (будь то работодатель, военком, комендант общежития, библиотекарь и т.п.) либо другой орган власти и местного самоуправления законного права на изъятие паспорта не имеют.

Другие удостоверения личности, заменяющие паспорт на территории РФ:

• временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта (в случае, когда последний был похищен, утрачен или же находится на оформлении по заявлению владельца)

• документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет въезд в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации)

• паспорт моряка (удостоверение личности моряка)

• удостоверение личности военнослужащего или военный билет для лиц, которые проходят военную службу.

Что вам должны выдать взамен паспорта

При изъятии должен выдаваться акт об изъятии паспорта (другого удостоверения личности), составленный в двух экземплярах в произвольной форме. В акте указываются дата, место составления акта, должность и фамилия лица, составившего его, сведения о лице, на имя которого оформлен паспорт, серия и номер изымаемого паспорта, а также причина его изъятия. Подписывается такой акт лицом, его составившим, утверждается начальником органа внутренних дел или руководителем подразделения Федеральной миграционной службы. Присутствие понятых или свидетелей при составлении акта не предусмотрено.

Как правило, при незаконном изъятии паспорта «нарушитель» пытается обойтись без письменного протокола об изъятии. Обязательно требуйте составления такого акта!

Как должна происходить проверка документов

Сотрудник милиции или Федеральной миграционной службы обязан представиться. В любом случае до начала разговора со стражем порядка по существу, до предъявления вами ему документов вам необходимо зафиксировать его данные (лучше всего записать на листке бумаги). Невнятно произнесенные звание и фамилия, без упоминания должности, тем более, его излишне возбужденное состояние должны сразу же насторожить вас: скорее всего, сотрудник старается скрыть свои данные для затруднения его последующей идентификации и возможного обжалования его действий.

Вы имеет полное право задать вопрос о том, почему у вас хотят изъять паспорт. Страж порядка обязан объяснить и обосновать свои действия. Эти ответы надо так же хорошо зафиксировать (записать).

Советуем после просмотра ваших документов требовать их возврата. Даже если вас доставляют в отделение милиции, паспорт должен находиться у вас лично.

NOTA BENE

Все вышесказанное относится и к гражданам других стран, прежде всего, это важно знать гражданам СНГ. Их паспорта являются собственностью других государств. Поэтому гражданам СНГ, вне зависимости от того, что им инкриминирует российская милиция, необходимо писать жалобу в органы Прокуратуры РФ и в консульства своих стран.

Если паспорт у вас все-таки изъяли

Если вы не заключены под стражу и получили паспорт в установленном порядке, а его все равно изъяли, вы вправе обратиться с жалобой к начальнику, руководителю подразделения той структуры, представителями которой паспорт был изъят, или в прокуратуру. В жалобе подробно опишите: где, как и при каких обстоятельствах вы лишились своих документов. Укажите, кто отобрал у вас паспорт, и на каких основаниях это было сделано. Здесь вам пригодятся ранее записанные данные.

Проще и надежнее жалобу (заявление) подавать в канцелярию лично. Для этого приготовьте две копии заявления, чтобы на них поставили номер входящей корреспонденции, дату и подпись должностного лица, принявшего ее. Ни в коем случае не опускайте заявление в ящик "Для обращений граждан"! Неизвестно, как скоро оно оттуда будет извлечено и к кому именно попадет. Не слушайте советы заведующих канцеляриями о том, что заявления нужно опускать в вышеуказанные ящики, требуйте, чтобы они зарегистрировали Ваше заявление при Вас. Можно заявление отправить и по почте – но обязательно с уведомлением о вручении. Также у Вас есть право одновременно обратиться в суд.

Если же, все-таки, паспорт у вас изъяли, никак это письменно не зафиксировав, и обещают отдать его через несколько дней, например, в отделении милиции, то в этом случае все равно рекомендуем обжаловать незаконные действия нарушителей.

Ответственность за изъятие (похищение) паспорта

За незаконное изъятие удостоверений личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог предусмотрена административная ответственность должностных лиц, осуществляющих подобные действия. Незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. Принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Помимо этого, за умышленное незаконное изъятие или похищение у гражданина паспорта грозит суровая уголовная ответственность – как в виде внушительных штрафов, так и ареста или исправительных работ (п. 2 ст. 325 УК РФ). Об этом не стоит забывать, в том числе, близким родственникам граждан, которые порою «из лучших побуждений» выкрадывают документы у своих детей, чтобы те «не сделали ошибку» – например, не уехали из дому, или не вышли замуж.

06.07.2015, 20:23
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Дело в том, что паспорт был изъят не сотрудником полиции, а владельцем магазина. Что теперь делать?

06.07.2015, 20:28