Как правильно справиться с долгами и урегулировать ситуацию с кредиторами?\n\nДобавим статистику возврата долгов в России в августе

Вопрос №7317774 из г. Симферополь
опубликован 06.07.2015, 21:12
Доброго времени суток уважаемые юристы! Помогите мне пожалуйста разобраться в ситуации и выбрать верные действия, чтоб я и перед государством была честна и не в ущерб себе. Объясняю ситуацию. В августе 2014 года я взяла кредит в банке в г.Краснодаре 350 000 для работы в сетевом бизнесе (знаю что дура, но уже все сделано) на эту сумму взяла товар, который не продается т.к. он дорогой. В банке сказала что деньги нужны на ремонт жилья в котором живу, но не собственность. Собственности своей нет. Всю сумму вложила в этот бизнес на руках ничего нет. Чтоб быстрее вернуть деньги, продать товар и быстрее развиваться в бизнесе мы с командой уехали в Крым, где обещали нам «золотые горы». Для поездки в Крым я взяла еще кредитную карту 40 000, естественно долг там растет каждый день! Тк дохода от компании не было я временами и частями выплачивала кредит. Тк кредиторы названивали я написала письмо о том что запрещаю передавать информацию обо мне третьим лицам, т.е. коллекторам, звонить родственникам и тд. Звонки и письма прекратились. Хотя со временем один банк снова подал мои данные коллекторскому агенству. Со временем поняла, что сетевой затягивает все глубже, а денег нет решила уйти из фирмы. Сейчас работаю в Крыму а зп тут 10-18 тыс руб а нужно на чтото жить и питаться. Коллекторы от банка где я брала кредитную карту 40 000 руб позвонили и сказали что в течении 3 дней я обязана выплатить 19 000 чтоб вернуться в график кредитных выплат и тогда мне останется выплачивать 47 000. И прислали это письмо «Настоящим уведомляем Вас о том, что полномочия по урегулированию Вашей задолженности переданы в АО «Секвойя Кредит Консолидейшн». Погасить задолженность в полном объеме необходимо в течение 3 дней с момента получения настоящего уведомления, при этом о предстоящей дате платежа необходимо уведомить по тел. 8 800 700 15 75 незамедлительно. Отказ от погашения задолженности и/или нарушение установленных сроков погашения задолженности может привести к немедленной передаче заявления и материалов дела в суд для взыскания с Вас всей суммы задолженности в судебном порядке. К Вашему сведению: Судебный приказ по существу заявленного требования может быть вынесен в течение 5 (пяти) дней без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений (см. 126 ГПК РФ).» я объясила ситуацию, что смогу выплатить только 5 тыс но их это не устраивает. Вопрос вот в чем, можно ли чтото сделать с долгами, чтоб не выплачивать процент или платить меньше процент. От выплат долгов я не отказываюсь. Стоит ли мне выплачивать эти 19 000 руб? Например можно ли написать заявление в другой банк чтоб там процент был меньше или банк пусть подаст в суд чтоб тот убрал у меня штрафы или снизил проценты. Какие могут быть с этого плюсы и минусы. Просто скажите что сделать в этой ситуации? Желательно в подробностях и со статьями. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! пусть Банк обращается в суд. На основании ст.333 ГК РФ в суде Вы попросите уменьшить размер неустойки. также вы вправе просить суд о предоставлении вам рассрочки или отсрочки по выплате долга.

06.07.2015, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Коллекторы мне сказали, что судебные тяжбы буду оплачивать я сама и в дальнейшем это скажется на моей истории.это так?

06.07.2015, 21:37

судебные расходы относятся на проигравшую сторону. Естественно, что кредитную историю вы испортите (вернее уже испортили)

06.07.2015, 21:44

Вам придется оплатить гос.пошлину и все.А что Вы так беспокоитесь за кредитную историю. Кредиты сейчас дают , не сильно обращая внимание на кредитную историю.

06.07.2015, 21:44

Здравствуйте!

на вашей истории это уже "скажется" в любо случае.

судебные расходы будут взысканы с вас. Но они могут быть меньше чем постоянно растущие проценты и штрафы банков. поэтому если вы "вышли" из графика лучше не платить вообще никакую сумму - а ждать обращения в суд

06.07.2015, 21:45

Что мне делать, чтоб банк подал в суд?

ждать?

06.07.2015, 21:47

попробуйте найти грамотного юриста в своем городе, который поможет подать иск о недействительности отдельных положений кредитного договора. Обычно банки подают в этом случае встречный иск о взыскании задолженности и расторжении договора.

06.07.2015, 21:53

Да, ждать. Не платите эти 19 тысяч и Банк обратится в суд. Причем это будет в порядке искового производства и вас уведомят о судебном разбирательстве.

06.07.2015, 22:00

Спасибо большое всем юристам за помощь.

07.07.2015, 08:51