Как передать квартиру в муниципальную собственность, если предприятие не желает этим заниматься?
Однозначно сказать нельзя. Обязать муниципалитет принять в свою собственность, с последующим заключением договора социального найма, можно только приватизированную квартиру. Т.е. такую квартиру, которая находилась ранее в государственной или муниципальной собственности, и в порядке приватизации перешла в собственность гражданина. У Вас совершенно другой случай, Ваша квартира, судя по тексту вопроса, не приватизировалась.
Но если в муниципальном образовании существует какое-нибудь положение, предусматривающее аналогичные действия муниципальных властей для неприватизированных, но находящихся в частной собственности, передаваемых в собственность муниципального образования, с таким же последующим заключением договора социального найма, тогда тоже можно требовать исполнения такого нормативного акта, т.е. тоже можно обязать.
А предприятие, судя по тексту вопроса, здесь уже непричем, право собственности принадлежит Вам, вне зависимости от того, кто расплачивался за квартиру.